Россия и Казахстан будут сотрудничать еще активней

Post navigation

Россия и Казахстан будут сотрудничать еще активней

Россия и Казахстан будут сотрудничать еще активнейПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана заверил, что сделает все для еще более плодотворной совместной работы.

«С моей стороны будут предприниматься все усилия, чтобы достичь еще больших результатов», — сказал Токаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным перед пленарным заседанием форума. По мнению президента Казахстана, «Форум межрегионального сотрудничества является очень эффективным, плодотворным и, конечно же, нужно прилагать все усилия, чтобы развивать его в дальнейшем».

Президент РФ отметил, что форум проводится на регулярной основе, а первая такая встреча произошла в 2003 году также в Омске. «В этом смысле есть символизм сегодняшней встречи», — заметил Путин. Токаев подчеркнул, что такие мероприятия стали эффективным механизмом благодаря усилиям Путина и первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Этот механизм был запущен на полную мощь и проявил себя с самой лучшей стороны, проявил себя как эффективный инструмент взаимодействия на региональном уровне, что крайне важно», — констатировал президент Казахстана.

На его взгляд, «очень показательно, что объем торговли между регионами России и Казахстана превысил 10% всего объема торговли». «Этот показатель растет, мы достигли больших успехов в области промышленной кооперации, в сотрудничестве в области сельского хозяйства, задел был сделан очень большой», — считает Токаев.

Отношения между Россией и Казахстаном, как между самыми близкими партнерами, «развиваются успешно», оценил глава российского государства. По его данным, «в прошлом году рост товарооборота составил более 14%, продолжают расти и инвестиции, реализуются крупные проекты». «Мы встречаемся регулярно, тем не менее, всегда есть темы, которые требуют нашего особого внимания», — сказал президент РФ.

Перспективные направления сотрудничества

Путин также призвал российские и казахстанские регионы активнее сотрудничать в сферах экологии и туризма.

«Наши регионы могли бы активнее сотрудничать в области защиты окружающей среды, по сохранению экосистемы трансграничных водоемов — Урала, Иртыша, других крупных рек», — сказал глава российского государства, открывая Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. По его словам, на встрече перед заседанием президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также ставил эти вопросы. «Я с ним полностью согласен, это в наших общих интересах», — уверен российский лидер.

На его взгляд, «необходимо развивать программы в сфере туризма». В качестве примера он привел проект «Золотое кольцо Алтая», по которому создаются новые туристические маршруты и туры, совмещающие лечение и отдых, экскурсии по историко-культурным и природным объектам.

Развитие приграничной инфраструктуры

Кроме того, президент РФ призвал уделить особое внимание улучшению приграничной инфраструктуры России и Казахстана, а также расширению пограничных переходов между странами.

Выступая на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, российский лидер отметил, что в четверг на этом мероприятии будет принята концепция программы приграничного сотрудничества двух стран. «Важно, чтобы региональные власти наших стран, все федеральные ведомства активнее подключились к содержательному наполнению этой программы конкретными проектами, конкретными идеями и инициативами. Особе внимание, как представляется, следует уделить вопросам улучшения приграничной инфраструктуры, расширения пропускной способности пограничных переходов между Россией и Казахстаном», — сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что РФ заинтересована также в углублении промышленной кооперации и создании совместных с Казахстаном предприятий в приграничной зоне. По его словам, уже есть позитивные примеры такого взаимодействия — это в частности, строительство нефтеперерабатывающего завода в Оренбургской области, который будет работать на сырье с одного из казахстанских месторождений.

«Солидный пакет» соглашений

Путин в продолжении сообщил, что Россия и Казахстан подготовили большой пакет совместных соглашений и контрактов, направленных на расширение стратегического партнерства двух стран.

«Подготовлен солидный пакет межведомственных, межрегиональных соглашений и коммерческих договоренностей. Убежден, что работа нынешнего форума внесет вклад не только в развитие связей по линии наших регионов, но и в целом будет способствовать дальнейшему укреплению всеобъемлющего российско-казахстанского стратегического партнерства», — сказал Путин.

По его словам, президенты России и Казахстана уже обсудили в четверг в Омске вопросы экономического сотрудничества на встрече перед началом пленарного заседания форума.

«Товарооборот в прошлом году увеличился на 4,5% до $18,2 млрд, причем порядка 70% от этой суммы приходятся именно на межрегиональные торговые обмены. Взаимовыгодные связи со всеми областями Республики Казахстан наладили 76 из 85 субъектов Российской Федерации», — добавил Путин.

Он отметил, что РФ является крупнейшим инвестором в экономику Казахстана: российские капиталовложения в этой стране составляют $13 млрд. При этом, по словам Путина, накопленные в РФ казахстанские капиталовложения составили почти $4 млрд.

«Создано более 6,5 тыс. совместных предприятий, которые действуют в самых разных регионах наших стран», — сказал президент России. По его словам, предприниматели могут рассчитывать на постоянное содействие правительств двух стран.

Тема следующего форума

Президент РФ поддержал своего казахстанского коллегу, предложившего посвятить Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2020 году теме экологии.

«В следующем году по предложению президента Казахстана будем проводить встречу в Казахстане. Безусловно, мы с этим согласны, благодарны вам за это предложение, так же как и за тему, которую вы предлагаете в качестве основной. Согласен полностью, что это очень важное направление нашей совместной работы», — сказал Путин, отреагировав на предложение Токаева сосредоточить будущее обсуждение на теме сотрудничества в области экологии зеленого роста. Форум пройдет в городе Кокшетау Акмолинской области.

Подводя итоги работы в Омске, российский лидер заявил, что считает работу, проделанную в ходе российско-казахстанского межрегионального форума, «заслуживающей положительной оценки». «Согласен со своим коллегой в том, что повестка дня была насыщенной, современной, много было встреч, контактов, мероприятий. Все они прошли содержательно, на высоком уровне. Подробно рассмотрены многие актуальные вопросы укрепления взаимодействия по линии регионов России и Казахстана», — констатировал президент РФ.

По его словам, важно, что особое внимание было уделено развитию приграничного сотрудничества, которое является значимой составляющей российско-казахстанского стратегического партнерства. «Уверен, что нынешний форум будет способствовать его укреплению», — подытожил Путин, добавив, что востребованными будут и высказанные участниками идеи и предложения, касающиеся активизации двусторонних связей в сфере торговли, инвестиций, промышленной кооперации, транспорта, образования, молодежных обменов и, конечно, информационной политики.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/7089539

Похожие материалы

Ретроспектива дня