Россия отказалась отправлять миротворцев в Кыргызстан

Post navigation

Россия отказалась отправлять миротворцев в Кыргызстан

Беспорядки в Кыргызстане, происходящие на межэтнической почве, являются внутренним конфликтом, и на данный момент Россия не видит условий для участия в его урегулировании, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
По словам Тимаковой, решение о направлении в Кыргызстан миротворческих сил Организации договора по коллективной безопасности (ОДКБ) может быть принято только в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками ОДКБ.
Тимакова также сообщила, что Дмитрий Медведев поручил провести в понедельник консультации секретарей Совета Безопасности стран ОДКБ для выработки мер реагирования на ситуацию в Кыргызстане.
Медведев также поручил МЧС и Минздравсоцразвития оказать стране гуманитарную помощь.
По словам Тимаковой, по поручению президента РФ, МЧС России уже направило в Кыргызстан транспортный самолет Ил-76, который доставит в Москву для лечения тяжелораненых.
Ранее временное правительство Кыргызстана во главе с Розой Отунбаевой обратилось к России с просьбой ввести миротворцев для пресечения массовых беспорядков и межэтнических столкновений между киргизами и узбеками в городе Ош.
Также стало известно, что генсек (ОДКБ) Николай Бордюжа проводит консультации с секретарями совбезов стран ОДКБ и руководителями временного правительства Кыргызстана по ситуации на юге страны.
«Зайдействован механизм межгосударственных консультаций на уровне глав государств-членов ОДКБ», — добавил представитель пресс-службы организации.
«В секретариате ОДКБ крайне обеспокоены ситуацией в городе Ош в Кыргызстане, сложившейся после трагических событий 10-11 июня, когда в ходе межэтнических столкновений погибли десятки мирных граждан, сотни были ранены», — сказал он агентству РИА «Новости».
В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
По материалам: BBC, Взгляд

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня