Россия признала Республику Крым

Post navigation

Россия признала Республику Крым

17 марта 2014 депутаты Верховного Совета провозгласили Крым независимым суверенным государством. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании крымского парламента, его единогласно поддержали 85 депутатов, принимавших участие в голосовании.

Россия признала Республику Крым В принятом документе отмечается, что Верховный Совет Автономной Республики Крым, исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины и за создание независимого государства, руководствуясь Декларацией о независимости Республики Крым, принятой на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Автономной Республики Крым 11 марта 2014 года и внеочередном пленарном заседании Севастопольского городского Совета 11 марта 2014 года, постановляет:

1. Провозгласить Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.

Республика Крым намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства, иных общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества между странами.

Республика Крым обращается к Организации Объединенных Наций, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма.

2. Со дня вступления в силу настоящего Постановления на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года.

Законодательство Украины, кроме указанного в абзаце первом настоящего пункта, применяется на территории Республики Крым до соответствующих нормативных актов Республики Крым.

3. Деятельность государственных органов Украины на территории Крыма прекращается, их полномочия, имущество и денежные средства переходят к государственным органам Республики Крым, определенным Правительством Республики Крым.

4. В целях защиты прав и свобод граждан и субъектов экономической деятельности суды Украины на территории Республики Крым продолжают функционировать, при этом их решения, касающиеся применения законодательства Украины на территории Крыма, не должны противоречить настоящему Постановлению.

Высшими судебными органами на территории Крыма являются соответствующие апелляционные суды, находящиеся на территориях Республики Крым и города с особым статусом Севастополя.

5. Все учреждения, предприятия и иные организации, учрежденные Украиной или с ее участием на территории Крыма, становятся учреждениями, предприятиями и иными организациями, учрежденными Республикой Крым.

6. Государственная собственность Украины, находящаяся на день принятия настоящего Постановления на территории Республики Крым, является государственной собственностью Республики Крым.

7. Собственность профсоюзных и иных общественных организаций Украины, находящаяся на день принятия настоящего Постановления на территории Республики Крым, является собственностью подразделений соответствующих организаций, находящихся в Республике Крым, а если таковых не имеется — государственной собственностью Республики Крым.

8. Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики.

9. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Кто подпишет Договор с Россией

На внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК 17 марта 2014 года принято постановление «Об уполномоченных на подписание межгосударственного договора». Его подержали 83 депутата.

В документе отмечается, что Верховная Рада Автономной Республики Крым постановляет:

Уполномочить Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Константинова В.А. и Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Аксенова С.В. подписать межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города с особым статусом Севастополя в Российскую Федерацию.

О правопреемстве Республики Крым

 

С 17 марта 2014 года высшим органов власти Республики Крым является парламент Республики Крым в действующем депутатском составе на срок полномочий до сентября 2015 года. До принятия новой редакции Конституции Республики Крым действует Конституция 1998 года.

В связи с провозглашением Республики Крым как независимого суверенного государства, учитывая волеизъявление граждан Украины, проживающих на территории Республики Крым, о воссоединении Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации, закрепленное результатами общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, Верховная Рада Автономной Республики Крым постановляет:

1. С момента провозглашения Республики Крым как независимого суверенного государства высшим органом власти Республики Крым является Государственный Совет Республики Крым — парламент Республики Крым в депутатском составе шестого созыва Верховной Рады Автономной Республики Крым на срок полномочий до сентября 2015 года.

2. До принятия Конституции Республики Крым на территории Республики Крым действует Конституция Автономной Республики Крым 1998 года.

3. Нормативно-правовые и иные акты органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым, принятые до провозглашения Республики Крым как независимого суверенного государства, являются действующими на территории Республики Крым и советствующих регионов в части, не противоречащей интересам Республики Крым.

4. Органы исполнительной власти, суды, органы прокуратуры, правоохранительные и контролирующие органы, органы местного самоуправления, действовавшие на территории Автономной Республики Крым до провозглашения Республики Крым как независимого суверенного государства, осуществляют свои полномочия в части, не противоречащей интересам Республики Крым, до принятия Конституции Республики Крым.

5. Территория Республики Крым определяется границами Автономной Республики Крым и города Севастополя, существовавшими на день провозглашения Республики Крым как независимого суверенного государства.

6. В Республике Крым гарантируется обеспечение прав человека каждому, независимо от национальной принадлежности и других признаков.

 

Как нас теперь называть

В связи с выходом из состава Украины и провозглашением Республики Крым независимым государством Верховная Рада Автономной Республики Крым постановляет:

В официальных наименованиях органов власти Республики Крым и других органов вместо слов «Автономная Республика Крым» использовать слова «Республика Крым».

Определены основные принципы функционирования бюджетно-финансовой системы Республики Крым

 

Определены основные принципы функционирования финансовой системы Республики Крым. Соответствующие постановления приняты на внеочередном пленарном заседании сессии Верховного Совета Крыма 17 марта.

В частности, утверждено Временное положение о Банке Крыма.

В соответствии с Временным положением, основными целями деятельности Банка Крыма являются:

— защита и обеспечение устойчивости денежного обращения;
— развитие и укрепление банковской системы;
— обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Организация обращения наличных денег и изъятие их из обращения на территории Республики Крым будет осуществляться исключительно Банком Крыма.

Банк Крыма без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции со средствами бюджета Республики Крым, местных бюджетов и внебюджетных фондов Республики Крым, а также операции по обслуживанию государственного долга Республики Крым.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка Крыма.

Банк Крыма подотчетен Верховному Совету АРК и в пределах полномочий, предоставленных ему Конституцией Республики Крым и законами, независим в своей деятельности.

Банк Крыма возглавляет Председатель, назначаемый на должность Верховным Советом АРК на определенный срок, но не более чем на 5 лет, большинством голосов от общего числа депутатов.

Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна.

В целях обеспечения финансовой самостоятельности Республики Крым, создания достойных условий жизни граждан, проживающих на территории Республики Крым, надлежащего функционирования налоговой и бюджетной систем Республики Крым, бесперебойного функционирования всех объектов жизнеобеспечения, финансирования органов власти, учреждений и организаций бюджетной сферы, Верховный Совет АРК своим решением установил, что Министерству финансов АРК подотчетны и подконтрольны следующие органы власти:

— Главное управление Государственной казначейской службы Украины в АРК, а также иные территориальные органы казначейской службы в АРК;
— Главное управление Миндоходов в Автономной Республике Крым, а также иные территориальные органы налоговой службы в АРК;
— Государственная финансовая инспекция в Автономной Республике Крым, а также ее территориальные органы.

Места расположения, территории деятельности, штатная численность и категории должностей вышеперечисленных органов сохраняются без изменений.

Постановлением ВС АРК «О функционировании бюджетной системы на территории Автономной Республики Крым» в целях обеспечения финансирования первоочередных расходов по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, социальным выплатам населению, проведения расчетов за потребленные энергоносители и по другим защищенным и первоочередным расходам установлено, что все предприятия, учреждения и организации, физические лица — предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Крыма, и граждане, проживающие в Крыму, осуществляют уплату налогов, сборов и других неналоговых платежей, включая платежи на пенсионное обеспечение и социальное страхование, в размерах и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Украины на 2014 год.

Доходные источники, определенные статьями 29-30 Бюджетного кодекса Украины (отнесенные к доходам государственного бюджета), а также другие налоги и сборы, которые в соответствии с действующим законодательством Украины подлежат перечислению в бюджет и не отнесенны к доходам местных бюджетов, зачисляются на доходные счета по учету средств бюджета Автономной Республики Крым.

Совету министров Крыма поручено подготовить проект обращения Верховного Совета Автономной Республики Крым к Российской Федерации об оказании финансовой помощи Республике Крым в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма.

До принятия нормативно-правовых актов Республики Крым в сфере бюджетного и налогового законодательства на территории Автономной Республики Крым будут действовать положения Бюджетного и Налогового кодексов Украины.

Отдельным постановлением внесены изменения в Постановление «О бюджете АРК на 2014 год».

17 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым». Об этом сообщается на официальном сайте президента России.

«Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства», — говорится в указе.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

Источник: http://kianews.com.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня