Россия-Турция: вместе в XXI веке

Post navigation

Россия-Турция: вместе в XXI веке

В Москве прошел российско-турецкий форум

В преддверии намеченного на середину марта визита премьер-министр Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москве в МГИМО прошел российско-турецкий гражданский форум, организованный международным фондом «Евразийский диалог». В нем приняли участие общественные деятели, бизнесмены, представители научного и культурного сообщества, а также госструктур двух стран.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент России Дмитрий МедведевЭто мероприятие получило символичное название «Россия-Турция: вместе в XXI веке». Среди заявленных на форуме тем значились такие, как российско-турецкое сотрудничество в сфере энергетики и роль двух стран в евразийском диалоге в целом. Как заявил глава фонда «Евразийский диалог» Камилжан Каландаров, фонд предполагает поиск и разработку новых возможностей по расширению диалога двух стран не только в сфере политики или экономики, но и форматов так называемой «народной дипломатии».

Речь идет об активизации взаимного познавательного процесса среди обычных граждан двух стран. На это особое внимание на форуме обратил внимание директор Института стран Азии и Африки МГУ Михаил Мейер. По его словам, на наших глазах рождается уникальный феномен, когда две страны, воспринимавшие на протяжении веков друг друга в качестве геополитических соперников, как источник угрозы своей национальной безопасности, вышли на невиданный уровень политического доверия и устойчивого экономического сотрудничества.

Достаточно сказать, что к 2015 году Россия и Турция заявили о намерении довести общий товарооборот до 100 млрд. долларов. Для сравнения: в 2010 году внешнеторговый оборот России с Турцией с Турцией составил всего 25,3 млрд. долларов. Да и то в большей степени он определяется в основном экспортом углеводородов из России. Поэтому актуальной становится проблема смены номенклатуры торгового оборота, расширения сотрудничества в других сферах экономики. Тут, как считает Михаил Мейер, предстоит еще немалая работа по подготовке совместных новых проектов.

О некоторых особенностях российско-турецких отношений рассказывал на форуме и ректор МГИМО (У) МИД России, член коллегии МИД России, академик РАН Анатолий Торкунов. По его оценке, у Турции в ситуации бушующего ныне Ближнего Востока появились все шансы укрепиться в роли регионального лидера. Причем происходит это не за счет перспективы ее вступления в Европейский Союз, а во многом благодаря расширению сотрудничества с Россией.

Образно выражаясь, из двух альтернативных проектов дальнейшего развития — европейским и евразийским — Турции, видимо, придется выбирать второй. Но особенно с высокими оценками относительно перспектив российско-турецкого сотрудничества выступил на форуме глава межпарламентской турецко-российской группы дружбы Салих Капусуз. Он сообщил, что является одним из тех, кто стоял у истоков развития российско-турецких отношений, строил различные планы и сценарии. Но, по его словам, реальная практика превзошла самые смелые ожидания, поскольку мало кто из современных турецких политиков предполагал вероятность осуществленного фантастического прорыва во взаимоотношениях между двумя странами.

Анкара экономически привлекательна для Москвы. Так считает и российский сенатор Александр Дзасохов. Он выступил с предложением, чтобы российский бизнес стал позиционировать себя на турецком рынке не только в качестве поставщика энергоносителей. Такие возможности у России есть, поскольку в последние годы политическая и экономическая элиты страны стали проявлять повышенный интерес, как к будущему турецкого государства, так и к перспективам развития российско-турецких отношений. Москва стала также активнее интересоваться общественным мнением Турции, оценками ее экспертного сообщества относительно нынешнего уровня российско-турецких отношений.

Дело в том, что по прогнозам авторитетных западных экспертов, к 2050 году Турции займет 12 место в числе крупнейших экономик мира. Именно это открывает благоприятные перспективы и для России, имеющей с Турцией самое прямое геополитическое и стратегическое соприкосновение. Тем более, что точки зрения Москвы и Анкары по важнейшим проблемам международной политики сегодня практически полностью совпадают.

В ходе недавнего визита в Турцию главы МИД России Сергея Лаврова, когда состоялось первое заседание российско-турецкой Совместной группы стратегического планирования, был подписан протокол, в котором зафиксирована договоренность двух стран о доверительном диалоге и интенсивном развитии российско-турецкого сотрудничества по приоритетным для двух государств направлениям взаимодействия в сфере экономики и международной безопасности. Кстати, тогда главы внешнеполитических ведомств России и Турции констатировали, что в основе расширения сотрудничества между двумя странами особое место занимают проекты долгосрочного действия — строительство атомной электростанции «Аккую», газопровода «Южный поток», «Голубой поток» и, конечно, нефтепровода «Самсун- Джейхан».

Так что предстоящий российско-турецкий диалог в Москве на высшем уровне обещает быть насыщенным и может преподнести немало политических сенсаций.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1380978.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня