Руководство АРК опасается исламских радикалов

Post navigation

Руководство АРК опасается исламских радикалов

Руководство Автономной Республики Крым крайне обеспокоенно распространением на полуострове радикальных мусульманских течений. Об этом 25 июня на специализированной дискуссии «Крымское общество: линии размежевания, пути консолидации» в Симферополе, сообщил председатель Совета министров АРК Виктор Плакида.

По его словам, на протяжении последних лет в мусульманской среде Крыма стала распространяться идеология радикальных течений, которую насаждают представители салафитов и ваххабитов. Также в автономии всё большее распространение получают идеи религиозно-политической партии «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в Европе, Азии и США.

Председатель Совмина АРК отметил, что в свою очередь Меджлис крымскотатарского народа и Духовное управление мусульман Крыма основную причину дестабилизации ситуации в нутрии мусульманских общин полуострова видят в деятельности председателя Духовного управления мусульман Украины — Ахмеда Тамима.

«Ситуация может еще более обостриться, если состоится регистрация устава духовного центра этих общин. Чтобы урегулировать конфликт между двумя духовными центрами, необходимо организовать переговоры между двумя духовными центрами с участием всех заинтересованных сторон. Как известно, заявление о регистрации духовного центра мусульман Крыма уже находится в Госкомнацрелигии», — подчеркнул крымский премьер.

Для контроля над процессами, происходящими в исламской среде Крыма, Виктор Плакида предложил создать специальный отдел при Республиканском комитете АРК по делам религий, а также при помощи Министерства внутренних дел Украины детально изучить опыт других стран по сдерживанию распространения исламского радикализма.

По мнению крымского премьера, с целью локализации распространения в регионе идеологии партии «Хизб ут-Тахрир» и недопущения противоправных действий от ее сторонников, необходимо на государственном уровне разработать эффективный механизм контроля аудио-, видеопродукции, литературы религиозно-политического характера, которая ввозится и распространяется на территории Украины.

По материалам: QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня