Русский больше не таджикский?

Post navigation

Русский больше не таджикский?

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал парламент республики как можно скорее принять новый закон «О языке». Если депутаты утвердят предложение президента, то граждане Таджикистана должны будут использовать только таджикский язык в официальной переписке и при любых контактах с представителями власти.

Согласно действующему закону, принятому двадцать лет назад, таджикский язык считается в стране государственным, а русский – языком межнационального общения. Граждане страны имеют право обращаться в государственные инстанции на любом из двух языков. Если парламент примет новый закон, то людям, не владеющим таджикским языком, придется обращаться к услугам переводчиков.

Эмомали Рахмон призвал чиновников и народ всячески способствовать развитию таджикского языка в своем государстве. По его словам, новый закон поможет развить чувство патриотизма у таджикского народа. «Настало время, когда стране, подобно другим развитым и цивилизованным странам, следует озаботиться чистотой своего государственного языка, упорядочить включение любых новых элементов в язык на основе литературных норм и положить конец всяческим искажениям речи и правописания», — заявил Рахмон. В своем выступлении президент предложил создать при правительстве Таджикистана Комитет по языку и терминологии. За это ратует и таджикский литературовед Рустам Вахоб:

— Уже не раз говорилось о необходимости создания официального органа, который мог бы следить за правильностью использования государственного языка и за исполнением Закона о языке. Наш язык не развивается, изменения в языке никем не прослеживаются.

Таджикские независимые эксперты разошлись во мнениях по поводу ряда пунктов в новом законопроекте. Некоторые считают, что желание президента Рахмона укрепить позиции таджикского языка может совсем вытеснить русский, который и так в последнее время в провинциях Таджикистана можно услышать редко. Для страны, где одной из главных статей доходов населения являются денежные переводы их родственников, периодически уезжающих на заработки в Россию, подобная перспектива не пойдет на пользу. Кроме того, действующий закон позволяет использовать русский язык в армии и в дипломатической сфере; в новой же версии русский как таковой вычеркнут. Хотя в документе есть оговорки: на международных встречах и в протокольных документах английский и русский язык допускаются.

По мнению известной таджикской писательницы Гульрухсор Сафиевой, для развития таджикского языка и прививания патриотизма населению отдельные законы принимать не обязательно:

— Честно говоря, смешно, что мы предлагаем народу учить язык, принимая всякие законы, указы и уставы. Люди и так владеют языком, являются носителями языка и очень хорошо, красиво говорят, общаются, поют колыбельные над люлькой… И никакие законы не смогут развить язык лучше!

В Таджикистане сегодня из трех тысяч средних школ лишь около тридцати «русских». Половина из них находится в Душанбе. В университетах также есть группы, где преподавание ведется на русском. В столичном Российско-Таджикском славянском университете есть курсы переподготовки преподавателей русского языка. Однако наблюдатели обращают внимание на то, что учебные программы в школах, например, в последнее время корректируются в сторону уменьшения часов преподавания русского языка и литературы. Эксперты считают, что с ограничением прав русского языка из Таджикистана уедет оставшаяся — и без того небольшая — часть русского населения.

Малика РАХМАНОВА

www.svobodanews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня