США должны помочь странам Центральной Азии стать независимыми

Post navigation

США должны помочь странам Центральной Азии стать независимыми

США должны помочь странам Центральной Азии стать по-настоящему независимыми, заявил заместитель госсекретаря по политическим вопросам, бывший посол США в РФ Уильям Бернс, который недавно побывал в Узбекистане, Туркмении, Казахстане и Киргизии.

«Я недавно посетил страны Центральной Азии. Это было сразу после московского саммита президентов США и РФ Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Одной из целей моей поездки было подчеркнуть необходимость независимости, суверенности и экономической стабильности этих стран, которые сейчас сражаются с очень серьезными проблемами», — отметил Бернс во время выступления на конференции в университете Джорджа Вашингтона, посвященной 50-летию знаменитых «кухонных дебатов» на американской выставке в Сокольниках между президентом Ричардом Никсоном и советским лидером Никитой Хрущевым.

По его словам, США могут помогать становлению центральноазиатских стран как независимых экономически и политически стран с помощью самых разных инструментов.

«Мы должны способствовать становлению независимости и стабильности этих стран и с точки зрения экономической, и с точки зрения торговых связей, инвестиций и обменов», — сказал Бернс.

Он отметил, что США также заинтересованы в налаживании более тесного сотрудничества с этими странами.

«У нас есть и практические интересы, в первую очередь, касающиеся Афганистана. Мы сотрудничаем с этими странами, так что можно говорить и о взаимных интересах. Нужно делать что только можно для того, чтобы эти страны обрели независимость», — подчеркнул замгоссекретаря США.

www.rian.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня