Салафиты действуют в интересах Америки?

Post navigation

Салафиты действуют в интересах Америки?

Экстремисты нужны Обаме, чтобы устранить китайское присутствие на Ближнем Востоке, — таково мнение профессора Тарика Рамадана, пишет Джиджи Рива в статье, опубликованной в еженедельнике L’Espresso.

Профессор Тарик Рамадан«Башар Асад должен оставить власть — это точно, но необходимо понять, как и когда. В Сирии, и не только, салафиты, иными словами, самые радикальные исламисты, являются оружием в руках Америки и Запада.

 

Дестабилизация всего Ближнего Востока послужила блокированию прихода в этот регион нового главного действующего экономического субъекта — Китая.

 

У Тарика Рамадана, как всегда, оригинальные идеи, — говорится в статье. — Ему 51 год, он родился в Женеве и сегодня преподает современные мусульманские учения в Оксфордском университете. Он — внук основателя «Братьев-мусульман» в Египте, и поэтому довольно критично относится к решениям, принятым движением, а также к президенту США Бараку Обаме», — сообщает корреспондент.

По Сирии, — говорит профессор, — в первые восемь месяцев после начала восстания было достигнуто соглашение: Россия и Китай договорились о невмешательстве. США и Европа выступали за вмешательство, но ситуация для них отличалась от ливийской, поскольку там силы оппозиции были подконтрольны Западу, а в Дамаске — нет. При этом очевидна связь с событиями в Египте. Во всем регионе, включая Сирию, «Братья-мусульмане» вышли из игры. Это было на руку салафитам, явно связанным с Западом. Салафиты действуют в интересах Америки. Кроме того, существует взаимодополняемость между тем, что делает Вашингтон, и тем, что делают Саудовская Аравия и Катар, снабжающие всем необходимым экстремистов, чтобы внести раскол в ряды исламистов», — уверен Рамадан.

Что касается Барака Обамы, то профессор согласен с мнением Ноама Чомски: «За шесть лет Обама сделал меньше для мира, чем его предшественник Буш. Что он сделал для мира в регионе? Ничего. Сейчас ситуация еще больше обострилась. Оппозиция подавляется все активней. В четыре раза увеличилось использованием смертоносных дронов», — указывает профессор.

Рамадан видит лишь один проект в отношении Ближнего Востока — «направленный на его дестабилизацию». «Балканизация» устраивает всех, — считает он. — Благодаря ей затормозилось экономическое и политическое проникновение Китая в регион.

 

Благодаря хаосу укрепляется безопасность Израиля, которая всегда оставалась центральным вопросом.

 

«Балканизация» также является причиной того, что Асад все еще находится у власти. Если использовать метафору, то Обама выступает в роли ангела, а Асад — в роли дьявола», — говорит профессор.

Источник: http://inopressa.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня