Саудовская Аравия: Началась «революция внуков»?

Post navigation

Саудовская Аравия: Началась «революция внуков»?

В Эр-Рияде впервые на ведущую позицию во властных структурах был выдвинут не сын основателя королевства, а его внук. 6 ноября было объявлено, что 53-летний принц Мухаммед бен Наиф назначен на ключевой пост главы МВД. На Западе его тотчас назвали главным претендентом на трон, который сейчас занимает 88-летний король Абдалла.

 

принц Мухаммед бен Наиф Такой аванс «молодому принцу» был выдан несмотря на то, что официальным наследником является принц Сальман, которому в декабре исполнится 77 лет. С конца августа он является фактическим правителем Саудовской Аравии, подменяя испытывающего серьезные проблемы со здоровьем короля.

— Перемены в Саудовской Аравии давно назрели. У всех ныне здравствующих сыновей основателя королевства — а их около 20 — уже весьма преклонный возраст. Главного претендента на трон не выбирает, а назначает семейный совет. То, что речь идет уже и о внуках, — это знаковый сигнал монархии, которая, похоже, тоже делает определенные выводы после событий «арабской весны», — сказал «Известиям» руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин.

Однако, как утверждает эксперт, такой поворот не означает, что принц Мухаммед может стать новым королем уже в ближайшее время. Не в традициях саудитов куда-то торопиться. Возможен вариант, что вперед будет выдвинута промежуточная фигура: например, официальный наследник принц Сальман. При этом заранее будет оговорено, что править он будет, предположим, до достижения 80 лет. Но может «выстрелить» и «молодой принц», к которому приставят регента. В любом случае все зависит от того, на кого укажет пальцем король Абдалла. Причем крайне важно, чтобы он на этот момент был в адекватном физическом состоянии и его волю зафиксировали юристы.

— Ведущие спецслужбы мира — например, ЦРУ или СВР — уже точно знают, есть ли реальные шансы у принца Мухаммеда стать престолонаследником. Существует целый набор признаков, по которым это можно отследить даже в таком закрытом обществе, как саудовская монархия, — поделился с «Известиями» руководитель постоянной делегации Совета Федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудик Искужин.

Эксперт полагает, что говорить о серьезности претензий принца Мухаммеда на трон вполне можно.

Во-первых, он родовит. Он происходит из так называемой «семерки Судайри» — так называют семейную группу, которую создали семь детей основателя третьего саудовского государства короля Абдель Азиза ибн Сауда и самой главной из его жен — Хассы бинт Ахмад аль-Судайри. За последние десятилетия эта группа стала самой влиятельной в Саудовской Аравии. Из нее происходил прошлый король Фахд, после его смерти в 2005 году на престол взошел Абдалла из того же клана, а официальным наследником был объявлен 78-летний принц Наиф Абдул-Азиз, отец принца Мухаммеда.

Во-вторых, тот, кто возглавляет МВД, является главным силовиком в Эр-Рияде. Ему подчиняются все спецслужбы.

В-третьих, принца Мухаммеда не без основания называют главным борцом с «Аль-Каидой» в регионе. В августе 2009-го он пережил покушение, совершенное смертником. Принц, бывший на тот момент статс-секретарем в МВД, принял в своей резиденции в Джидде одного из лидеров организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове». Во время беседы боевик привел в действие взрывное устройство, спрятанное на его теле. Но мощность заряда оказалась недостаточной, чтобы убить принца.

— Этот случай только укрепил мою волю бороться с терроризмом в моем королевстве, — заявил после этого потерпевший.

В последнее время принц Мухаммед в основном концентрировал свое внимание на Йемене, где нашла приют «Аль-Каида». Недавно он сделал громкое заявление: официальная Сана не контролирует ситуацию в стране, поэтому он будет вести переговоры напрямую с влиятельными племенными вождями, минуя столичные власти.

Принц известен также своими широкими связями в США и их спецслужбах. Они приобрели доверительный характер после того, как он оказался во главе саудовских структур, противодействующих международному терроризму. Не будем также забывать: Мухаммед учился в одном из американских университетов, а в 1981-м получил там степень бакалавра в области политологии.

Как на самом деле выглядит ситуация с престолонаследием в Саудовской Аравии, возможно, в ближайшее время узнает глава МИД России Сергей Лавров, который 14-15 ноября будет находиться в Эр-Рияде с визитом.

Источник: http://izvestia.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня