Сафинар Джемилева безмерна рада, что ее «окрестили»

Post navigation

Сафинар Джемилева безмерна рада, что ее «окрестили»

Супруга главы меджлиса Сафинар Джемилева с радостью приняла награду от Виктора Ющенко, который решил наградить ее орденом святой равноапостольной княгини Ольги. Об этом С.Джемилева заявила в интервью киевской газете «День», назвав орден «достойной оценкой государства». «Меня поздравили все руководители Крыма, общественность», — уточнила она.

В интервью она также вспомнила о первой встрече лидеров крымских татар с Виктором Ющенко вскоре после его победы в 2004 году.

«Мы все очень ожидали этой встречи. И ожидали от нового Президента Украины решения наших проблем — определения статуса языка, статуса депортированных, развития национального образования, наделения репатриантов землей, решения проблемы топонимики, реформ крымской автономии. К сожалению, Виктор Ющенко явился в Бахчисарай с фотоаппаратом на груди, как турист. Он осмотрел дворец, фотографировал разных бабочек на цветках, пока члены меджлиса в костюмах и галстуках изнывали от жары. И только после того, как Президент удовлетворил свое любопытство, насладился фотографическим искусством, он обратил внимание и на членов Совета представителей. Это, кажется, вызвало у него легкую досаду. Президент предложил меджлису отменить декларацию о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятую в 1991 году. Мы поняли, что новый Президент просто неглубоко знает наши проблемы. И больше с Советом представителей он не встречался… А когда мы пригласили гостей на обед, Виктор Андреевич однажды склонился к супруге и оперся на ее плечи. Мне показалось, что он был не уверен в себе, почему-то опасался крымских татар, все время искал в ком-то, хотя бы и в лице жены, опору из-за своей неуверенности», — резюмировала Джемилева.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня