Селигерские тезисы Путина

Post navigation

Селигерские тезисы Путина

Объединение России и Беларуси возможно и очень желательно

Премьер-министр России Владимир Путин считает «возможным и очень желательным» создание единого государства России и Беларуси. Такое заявление он сделал 1 августа в ходе общения с участниками молодежного форума «Селигер-2011» в Тверской области.

Премьер-министр России Владимир Путин считает "возможным и очень желательным" создание единого государства России и Беларуси«Это а) возможно; б) очень желательно; в) полностью на 100% зависит от волеизъявления белорусского народа», — сказал премьер, отвечая на вопрос о перспективах создания единого государства с Беларусью.

В то же время глава правительства признал: «в Беларуси есть разные люди с разными взглядами» и поэтому необходимо, чтобы голоса сторонников такого объединения были услышаны.

Кроме того, Путин заметил, что, несмотря на все конфликтные ситуации между Москвой и Минском в энергосфере, белорусское руководство также работает над сближением двух государств. «Нужно отдать должное Александру Григорьевичу Лукашенко, он последовательно идет по пути интеграции с Россией и создания единого государства», — подчеркнул Путин.

Отвечая на вопрос о возможном присоединении Южной Осетии к России, Путин напомнил, что после начала военных действий руководство РФ поддержало республику. «Но будущее будет зависеть от самого осетинского народа», — сказал Путин.

Тоталитаризм — это тупик

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает невозможным возвращение России к тоталитарной форме правления.

«Это неэффективный способ управления, это особенно в современных условиях тупиковый путь, потому что все элементы тоталитарного режима — там есть главное, что наносит вред, — тоталитарная форма правления напрочь убивает свободу и творческую активность человека», — сказал он в ответ на вопрос от одной из участниц молодежного форума «Селигер».

«В результате неэффективными становятся и экономика, и социальная сфера, и политика, такое государство обречено», — подчеркнул премьер, напомнив девушке, которая выразила симпатию сталинской форме правления, что это привело к распаду Советского Союза.

Не долларом единым

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что США злоупотребляют своим «монопольным долларовым положением», а нынешний компромисс конгресса по госдолгу лишь оттягивает неизбежные системные решения.

«Слава Богу, этого (девальвации доллара) не произошло, у них хватило здравого смысла и ответственности», — сказал премьер, напомнив, что Демократической и Республиканской партиям США удалось договориться относительно последующих действий в экономике. «Но вообще-то ничего хорошего в этом нет, это просто отсрочка принятия более системных решений», — сказал Путин, выступая на форуме «Селигер-2011».

При этом он заметил, что колоссальный объем задолженности американского бюджета говорит о том, что «страна живет в долг». «Это значит, страна живет не по средствам», — отметил председатель правительства РФ, добавив, что таким образом государство «в известной степени паразитирует на мировой экономике и своем монопольном долларовом положении».

Одновременно премьер отметил, что резервной валютой постепенно становится российский рубль. Он напомнил, что с Беларусью 90% безналичных расчетов Россия осуществляет в рублях, а в наличной форме в рублевом выражении производится 60-65% расчетов.

«И, конечно, рубль будет отвоевывать свое достойное место», — сказал премьер-министр. Он также заметил, что возможности национальной валюты определяются качеством экономики страны — эмитента этой валюты, а не «бумажками».

Кроме того, глава правительства РФ напомнил, что в 2009 году, в наиболее острой фазе мирового экономического кризиса, власти РФ не пошли на ограничения по вывозу капитала. «Мы позволили это сделать (вывозить валюту), потеряли на этом часть золотовалютных резервов, но, мне кажется, репутация важнее», — заключил Путин.

По материалам: РБК

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня