Сколько мечетей надо Турции

Post navigation

Сколько мечетей надо Турции

Министерство религии Турции заявило о необходимости открытия как минимум одной мечети в каждом торгово-развлекательном центре страны, пишет haber7.com.

 

Глава министерства религии Турции Мехмет ГермезПо предварительным данным, Министерство религии приступило к реализации проекта новой модели жизни современного мусульманина. Согласно ему, отныне граждане Турции избавятся от необходимости быть запертыми в четырех стенах собственного дома или же районной мечети для того, чтобы совершить намаз.

Министерством было проведено исследование общего количества и расположения всех мечетей страны. Вследствие чего выяснилось, что пригодными и удобными для использования являются всего 2 тыс. 8 мечетей, расположенных в местах отдыха вдоль дорожных маршрутов в 70-ти провинциях, а также 180 мечетей, расположенных в торгово-развлекательных центрах в 38 провинциях Турции. В то время как всего в стране в данное время действует 78 тыс. мечетей.

В заключении официального доклада, предоставленного Министерством религии Турции было сказано, что «в стране есть острая необходимость открытия мечетей в каждом рекреационном объекте, торгово-развлекательном центре или местах отдыха вдоль главных магистралей.

С целью облегчения жизни обычных мусульман, общественные и государственные организации должны сделать соответствующие выводы и обеспечить возможность спокойного и комфортного совершения намаза в любом уголке Турции».

Министерство религии Турции разрабатывает также новую модель системы муфтиев. Отныне к имамам будут выдвинуты новые требования, также планируется расширить целевое предназначение мечетей в обществе, сообщает haber7.com.

В ходе усовершенствования вышеупомянутой системы от ожидающих государственного распределения имамов отныне одного только знания Корана будет недостаточным условием. Об этом заявил глава министерства религии Мехмет Гермез, выступая на «Консультативном совещании провинциальных муфтиев» в Афйонкарахисаре.

По его словам, теперь необходимым условием будет наличие аттестата об окончании религиозного лицея им. Имама Хатипа. Кроме того, исполняющие обязанности в сельских мечетях с небольшим количеством паствы муфтии должны будут получить диплом бакалавра о высшем учебном образовании. В свою очередь имамы, желающие служить Аллаху в больших национальных мечетях, должны будут иметь степень магистра или доктора. Также необходимым условием будет знание двух иностранных языков.

Как отметил Гермез, места поклонения Аллаху не должны оставаться в восприятии населения государственно-бюрократическим местом для исполнения религиозного долга. В связи с этим планируется отмена установленного порядка открытия мечетей только в часы намаза, чтобы граждане смогли беспрепятственно находиться там в любое время столько, сколько захотят.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы сделать мечети центрами духовного воссоединения турецких граждан, надежным и защищенным местом для любого человека, ищущего приют, где можно побыть наедине с собой и Аллахом, найти покой и отвлечься от мирской суеты», — заявил Гермез.

Еще одной проблемой Турции является непропорциональное распределение имамов по населенным пунктам. Религиозный персонал страны насчитывает 128 тыс. человек. Однако 75% из них обеспечивают условия для осуществления намаза и работают с паствой в селах и пгт, остальные 25% — в городах, передает Haber7.

Турецкий министр по делам религий профессор Мехмет Гермез выразил обеспокоенность религиозной ситуацией в стране. «С этой точки зрения у нас огромные затраты энергии и нецелесообразное использование человеческих ресурсов. У нас есть села с трех домов, к которым прикреплены имамы. Бывает, что городские районы, где проживает 100 тыс. человек, остаются без служителя», — заявил Гермез.

Министр констатировал отсутствие религиозного образования среди широких слоев населения. Причину ситуации он видит в том, что ни его министерство, ни сами имамы не успели вовремя сориентироваться в демографических изменениях и миграционных потоках из турецких деревень в города.

Источник: http://umma.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня