Сколько мусульман в Турции

Post navigation

Сколько мусульман в Турции

Турки становятся все более религиозными, но при этом все меньше доверяют армии и друг другу. Об этом говорится в «Атласе ценностей Турции 2012», подготовленным ученым, профессором социологии Др. Йылмазом. В нем преподаватель университета Бахчешехир рассмотрел турецкое общество согласно различным критериям и проанализировал, как изменились общественные ценности на протяжении последних 20 лет.

 

Сколько мусульман в Турции Свои исследования турецкий ученый проводил с начала 1990-х с помощью опросов, анализа статистических данных и т.д. Как сообщает газета Radikal, согласно «Атласу ценностей Турции», можно констатировать, что общество стало более религиозным, а саму ближневосточную страну можно считать одной из самых религиозных в мире.

Так, если в начале 1990-х количество жителей, исповедовавших ислам составляло 75%, то сейчас их 85%. Среди них особенно активны мужчины. 57% турецких мужчин минимум раз в неделю, а то и чаще наведываются в мечеть. Всего 86% жителей страны придерживаются поста, то есть людей, которые постятся, оказалось даже больше, чем самих верующих, что объясняется их уважением к традициям Турции.

Вместе с религиозностью в обществе возросло и недоверие. Лишь 12% респондентов опроса по состоянию на 2012 г одобрительно ответили на такой вопрос: «Можно ли доверять людям?» Также падает доверие жителей страны и в армию. Несмотря на то, что в ней служит почти все мужское население, военным на сегодня доверяют 76% жителей, что меньше, чем ранее.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня