Следующий Саммит глав тюркоязычных стран пройдет в Казахстане

Post navigation

Следующий Саммит глав тюркоязычных стран пройдет в Казахстане

Следующий саммит глав тюркоязычных государств пройдет в Казахстане в 2011 году. Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль, подводя итоги 10 саммита, завершившегося 16 сентября в Стамбуле, передает AKIpress. В 2012 году главы тюркоязычных государств встретятся в Кыргызстане.

По мнению Гюля, саммит прошел успешно, были найдены механизмы сотрудничества братских стран, имеющих возможности делового сотрудничества. Он особо подчеркнул, что мероприятию предшествовала встреча министров иностранных дел, прошедшая на турецком языке, «что очень радует».

Как сообщает 1news.az cо ссылкой на турецкую газету Hurriyet, если раньше официальные документы и соглашения саммита распространялись на русском или английском языках, то организаторы нынешней стамбульской встречи приняли решение проводить саммит непосредственно на турецком языке, а официальные документы и соглашения саммита распространять на турецком, азербайджанском, казахском и киргизском языках. Однако учитывая, что в Стамбул в эти дни прибыло множество зарубежных журналистов, было решено распространить для прессы заявления саммита и на русском и английском языках.

Президент Турции отметил, что саммит внесет свой вклад в спокойствие и благоденствие в регионе. В прошлом году подписанием Нахичеванского соглашения было принято решение о создании Секретариата тюркоязычных стран, чтобы сотрудничество приняло институциональный вид. Председателем этой структуры назначен опытный дипломат, посол Турции в России Халил Акинжи, от которого главы государств будут ожидать завершения работы по созданию Секретариата. Также было принято решение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных стран (ССТС), Совета старейшин ССТС. Также было принято решение о создании Тюркского Делового совета, деятельность которого будет направлена на развитие.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал тюркоязычные государства в рамках помощи Кыргызстану построить на юге этой республики школы и больницы. «Мы — государства, которые здесь собрались, полны решимости помочь братской стране», — заявил Назарбаев.

Саммиты глав тюркоязычных стран начали проводиться с 1992 года по инициативе большого сторонника интеграции этих государств, ныне покойного президента Турции Тургута Озала. Президент еще одной тюркоязычной республики — Узбекистана Ислам Каримов не участвует в таких встречах с 1995 года. Не стал исключением и нынешний саммит, несмотря на то, что, по некоторым данным, президент Турции долго его уговаривал приехать в Стамбул. Зато в этом году к главам Турции, Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана присоединился президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Фергана.Ру

Похожие материалы

Ретроспектива дня