Совет представителей нейтрализовал угрозы меджлиса

Post navigation

Совет представителей нейтрализовал угрозы меджлиса

В начале недели руководители меджлиса устроили очередной демарш против власти, публично заявив, что, якобы, горсовет Симферополя отказал меджлису в проведении траурных мероприятий 17-18 мая. 

 

Фактически, меджлис запустил в чересчур легковерные СМИ очередную «утку», поскольку горисполком Симферополя никому не отказывал, а только лишь отложил принятие решения о проведении траурных мероприятий до проведения необходимых согласований с правительством АРК.

Совет представителей крымскотатарского народа обратился к правительству Крыма с официальным письмом с просьбой о создании Государственного Оргкомитета по проведению траурных мероприятий 17-18 мая

Однако, лидеры меджлиса, запустив очередную пиар-кампанию, в открытую начали шантажировать крымские власти массовыми конфликтами в дни траурных мероприятий.

«Я буду на балконе в любом случае. Придется расчищать дорогу… вот это плохо, — пригрозил народный депутат Мустафа Джемилев. — Могут быть непредсказуемые события — беспорядки могут быть...» — уточнил напоследок свой «сценарий» на 18 мая глава меджлиса.

 

Оценив сложившуюся ситуацию, Совет представителей крымскотатарского народа обратился к правительству Крыма с официальным письмом, ходатайствуя о создании Государственного Оргкомитета по проведению траурных мероприятий 17-18 мая.

По мнению Совета представителей, создание такого Государственного оргкомитета позволит нейтрализовать развязанную руководством меджлиса конфликтную ситуацию и предоставить равные возможности для участия в митинге всем общественно-политическим силам крымскотатарского сообщества.

 

В этом случае будет соблюден принцип равенства прав и возможностей для оппонирующих друг другу общественно-политических сил крымскотатарского социума, которые  получат возможность конструктивно реализовать свои предложения по проведению траурных мероприятий 17-18 мая 2013 года, участвуя в работе Государственного оргкомитета.

Реализация данного предложения Совета представителей позволит устранить основную причину инициируемого лидерами меджлиса конфликта, и обеспечить подготовку и проведение траурных мероприятий 17-18 мая 2013 года в позитивном и безопасном для крымского сообщества формате.

Приводим полный текст письма Совета представителей:

 

26.02.2013 г. исх. № 165 

Председателю Совета министров АРК
Могилеву А.В.


Председателю Верховного Совета АРК
Константинову В.А.

Ежегодно 18 мая в Крыму проводится траурный митинг в память жертв преступного выселения крымскотатарского народа из Крыма в мае 1944 года. В этот день десятки тысяч крымских татар собираются на площади Ленина в Симферополе, чтобы почтить память невинных жертв репрессий.

Однако, в последние годы усилиями отдельных политиков траурный митинг был превращен в орудие политических манипуляций. Не становится исключением и нынешний, 2013 год. Уже сейчас в прессе появились высказывания руководства меджлиса о том, что горисполком Симферополя отказал меджлису в проведении траурного митинга 18 мая 2013 года в пользу подавшей аналогичное заявление организации «Милли Фирка».

Подобные заявления широко тиражируются в прессе и сопровождаются комментариями лидеров меджлиса о возможных народных волнениях по этому поводу. Все эти публикации и высказывания вызывают нездоровый ажиотаж в республике, способствуют накалению обстановки и ведут к усилению антагонизма как в крымскотатарском социуме, так и в многонациональном крымском сообществе.

Для устранения негативных тенденций и причин искусственно нагнетаемого конфликта Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины просит Вас в кратчайшие сроки создать Оргкомитет АРК по проведению траурных мероприятий 17-18 мая 2013 года, поручив ему разработать, организовать и провести эти мероприятия на государственном уровне.

Считаем целесообразным включить в состав данного Оргкомитета представителей крымскотатарской общественности, Совета министров АРК, Верховного Совета АРК, правоохранительных органов, коммунальных и медицинских муниципальных служб.

Реализация данного предложения Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины позволит обеспечить подготовку и проведение траурных мероприятий 17-18 мая 2013 года в позитивном для крымского сообщества формате.

Председатель Совета         Л. Безазиев
Заместитель председателя Совета   В. Абдураимов
Секретарь Совета        Т. Челебиев

Совет представителей крымскотатарского народа обратился к правительству Крыма с официальным письмом с просьбой о создании Государственного Оргкомитета по проведению траурных мероприятий 17-18 мая

МФ-Информ

Дополнительные материалы по теме: 

 

Бенефиса Джемилева не будет

 

Джемилев ломится на балкон

 

Крымских татар нельзя делить по признаку их приближенности к Джемилеву

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня