Совет Президенту

Post navigation

Совет Президенту

Крымские татары призвали Виктора Януковича от слов перейти к делу

16 мая в Симферополе прошло первое заседание Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Собрание было инициировано Советом старейшин крымскотатарского народа «Намус».

Встреча  Президента Украины Виктора Януковича с представителями крымских татар. Крым, Симферополь, 3 августа 2010 г.Как сообщили в Совете старейшин, на заседание были приглашены все 19 членов Совета представителей крымскотатарского народа, утвержденных Указом Президента Украины 26 августа 2010 г. В заседании Совета приняли участие 11 человек из 19. Восемь членов Совета — представители Милли Меджлиса — на собрании отсутствовали.

Участники собрания обсудили и приняли Обращение к главе государства, в котором говорится:

Уважаемый Виктор Федорович!

 

В этом году крымскотатарский народ отмечает 67 годовщину Дня Памяти и Скорби по безвинным жертвам чудовищного преступления, совершенного тоталитарным режимом в СССР против коренного народа Крыма. Последние 20 лет мы — свободная в своем волеизъявлении нация — отмечаем эту скорбную дату вместе с Украиной.

 

Все эти годы крымскотатарский народ надеялся, что суверенная Украина в соответствии со взятыми на себя добровольно, без принуждения международными обязательствами (в том числе по Бишкекским соглашениям и Большому договору с Российской Федерацией) будет достойно нести всю полноту ответственности за судьбу Крыма и его жителей и приступит, наконец, к ликвидации последствий геноцида, совершенного на государственном уровне в отношении крымскотатарского народа в СССР.

 

Мы ожидали, что Украина:

 

— признает преступными и незаконными репрессии, совершенные в отношении крымскотатарского народа в период с мая 1944 года по настоящее время;

 

— восстановит в полном объеме коллективные и индивидуальные права крымских татар;

 

— завершит в кратчайшие сроки возвращение крымских татар с мест высылки с расселением их по всем местам исторического проживания в Крыму;

 

— восстановит государственность крымскотатарского народа не ниже уровня, имевшегося в СССР до ее упразднения в 1945 году, как это было сделано в отношении чеченцев, ингушей, балкарцев и других репрессированных народов.

 

Однако ничего этого за 20 прошедших лет в Украине так и не произошло.

 

Непризнание прав крымскотатарского народа, нерешенность многих его проблем, аморфность автономного статуса Крыма в Украине являются источником перманентной нестабильности в Крыму, подрывают основы государственной безопасности страны, авторитет власти и государства на международной арене.

 

Этому необходимо положить конец.

 

Уважаемый Виктор Федорович! Мы призываем вас как главу государства подтвердить и продолжить курс, объявленный и начатый вами в августе 2010 года. А именно:

 

— завершить процесс законодательного восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа в третьем квартале 2011 г.

— принять государственную программу возвращения, расселения и обустройства в Крыму крымских татар с правовым и финансовым обеспечением Программы сроком на 2011-2015 гг. в третьем квартале текущего года;

— обеспечить землей всех нуждающихся и зарезервировать земельные массивы для возвращающихся на свою историческую Родину крымских татар.

 

Решение поднятых выше вопросов уже не терпит никаких отлагательств. Дальнейшее игнорирование законных требований и международно признанных прав коренного крымскотатарского народа — это прямой путь к конфронтации в обществе, к противостоянию и раздорам на этнонациональной и конфессиональной почвах.

 

Народ Украины, ее граждане достойны лучшей участи и судьбы, в чем мы все искренне заинтересованы.

 

Совет представителей крымскотатарского народа
при Президенте Украины

1. Абдураимов Васви Эннанович
2. Акмоллаев Дилявер Сейдаметович
3. Безазиев Лентун Романович
4. Берберов Садык
5. Гафаров Эдип
6. Идрисов Ильми Ильясович
7. Изидинов Сервер
8. Ниметуллаев Сеитумер
9. Сеитбекиров Эльдар Адилович
10. Финенко Алие
11. Челебиев Темур Батталович

 

Первый лист Обращения Совета представителей крымскотатарского народа к Президенту Украины Виктору Януковичу

Второй лист Обращения Совета представителей крымскотатарского народа к Президенту Украины Виктору Януковичу

Копии документа направлены:

Премьер-министру Украины Николаю Азарову,

Председателю Совета министров АР Крым Василию Джарты,

Председателю Верховной Рады АР Крым Владимиру Константинову.

Пресс-служба МИЛЛИ ФИРКА

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня