Соглашение достигнуто, что дальше?

Post navigation

Соглашение достигнуто, что дальше?

За переговорами, которые 17 дней шли между Ираном и группой «5+1», состоящей из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция) а также Германии, следил весь мир. Переговоры завершились достижением консенсуса. И что теперь будет?

 

Отмена эмбарго в отношении Ирана предполагает его примирение с миром. А это значит, что Иран, который много лет терпел экономические трудности из-за санкций, возродится из пепла и станет великой державой.

Иран, который много лет терпел экономические трудности из-за санкций, возродится из пепла и станет великой державой

Иран может стать основной силой в регионе

 

Иран занимает центральное место в геополитике Евразии. Это одна из крупнейших сил Ближнего Востока, которая обладает насчитывающей много веков цивилизацией и богатым историческим прошлым.

 

После соглашения, достигнутого с группой «5+1», Иран, и без того важный игрок в регионе, приобретет еще большее значение. В дальнейшем иранско-российское единство может выйти на уровень стратегического партнерства. А это сделает Иран сильнейшим государством в регионе.

 

Компании встанут в очередь

 

Прекращение многолетней изоляции Ирана представляет интерес для множества экономических игроков. При упоминании возможностей, которые возникнут в стране, которая обладает одними из крупнейших в мире нефтегазовых запасов, первыми на ум приходят энергетические компании.

 

Но экономика в размере 370 миллиардов долларов состоит не только из углеводородов. От мысли о 77 миллионах потребителей, которые более десяти лет были лишены западной продукции, слюнки текут у многих глобальных компаний.

 

Как изменятся отношения с Турцией?

 

Турция и Иран — два конкурента на Ближнем Востоке. Эти страны преследуют разную региональную политику, сражаются на разных фронтах и обладают разными государственными особенностями.

 

Хотя в отношениях между двумя странами время от времени происходит смягчение, каждая из них так и норовит быть на шаг впереди другой и стремится продемонстрировать свой потенциал.

 

Региональные амбиции этих стран всегда подталкивали их к тому, чтобы взять регион под свое крыло. Отмена эмбарго против Ирана может дать ему возможность опередить Турцию.

 

Но не стоит забывать и о том, что страной, которая во время действия санкций была Ирану поддержкой, вела с ним торговлю и, можно сказать, помогла ему выстоять, была та же самая Турция. Сейчас все зависит от того, какую позицию после заключения соглашения займет Иран.

 

Редакционная статья,

«Haber7«, Турция

 

Оригинал публикации: Anlaşma sağlandı peki şimdi ne olacak?
Опубликовано: 14/07/2015

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня