Создан Высший Совет Сотрудничества Турции и Ирана

Post navigation

Создан Высший Совет Сотрудничества Турции и Ирана

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Ирана Хасан Рухани в среду подписали протокол о создании Высшего Совета Сотрудничества между двумя странами, передает агентство «Анадолу». Первое заседание Совета пройдет во время визита иранского президента в Турцию.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Ирана Хасан РуханиДо встречи с иранским президентом турецкий премьер встречался с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. На встрече также присутствовали глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, министр энергетики Турции Танер Йылдыз и другие высокопоставленные лица из числа турецкой делегации.

Помимо протокола о создании Высшего Совета Сотрудничества между двумя странами Иран и Турция подписали четыре меморандума о взаимопонимании и взаимном сотрудничестве.

Отношения между Ираном и Турцией развиваются, сказал вице-президент Ирана Джахангири на совместной с турецким премьером пресс-конференции. Он добавил, что страны намерены увеличить объем торговли до 30 миллиардов долларов в 2015 году.

Джахангири подчеркнул, что Иран и Турция достигли конструктивной договоренности по вопросам экономического сотрудничества. Он также выразил надежду, что в скором времени будет достигнута договоренность об экспорте иранского газа в Турцию.

Меморандум о взаимопонимании по преференциальной торговли был подписан иранским министром промышленности Мохаммедом Резой Нематзаде и министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи.

Главами ведомств также был подписан документ о создании совместной торговой комиссии между двумя странами.
Официальное информагентство Исламской Республики IRNA и государственное информагентство Турции «Анадолу» также подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

Турция также будет сотрудничать с Ираном в борьбе с терроризмом, заявил в Тегеране премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом Ирана Хасаном Рухани, сообщило в среду, 29 января 2014, иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, Турция и Иран в равной степени обеспокоены распространением терроризма в регионе.

«Иран и Турция являются влиятельными странами региона. Целью внешней политики Турции является углубление отношений с Тегераном», — заявил Эрдоган.

Премьер-министр Турции также отметил важность укрепления экономических связей между двумя странами.

«Турция рассчитывает довести уровень товарооборота с Ираном до $30 млрд. к 2015 году. Мы также надеемся, что расширение экономических связей позволит подписать соглашение о свободной торговле», — сказал премьер-министр.

Источник: http://www.trend.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня