Создать государство — цель любой нации

Post navigation

Создать государство — цель любой нации

Национальные движения в Татарстане активно влияли в 1990-х годах на политическую жизнь. Многие решения принимались, шли переговоры с федеральным центром с оглядкой на «националов». Чем они живут теперь и насколько изменились их идеи?

Об этом в рамках проекта «Татарстан-2016» «Молодежь Татарстана» в 2006 году побеседовала с Талгатом БАРЕЕВЫМ, председателем Всемирного татарского общественного центра (ВТОЦ), и, кстати, бывшим политобозревателем «МТ». Многие до сих пор хранят его «ударные» статьи о суверенитете и политике в РФ и РТ.

ГОСУДАРСТВО КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ


— Талгат абый, в чем, на ваш взгляд, сейчас заключается национальная татарская идея?

Талгат БАРЕЕВ, председатель Всемирного татарского общественного центра (ВТОЦ)— Я опираюсь на фундаментальное определение Макса Вебера, в котором он описывает нацию как общность людей, стремящихся к созданию своего государства. Если татары — нация, а это бесспорный факт, то у них не может быть иной национальной идеи, как создать свое государство. Это является центральным элементом татарской общественной мысли с тех пор, как в 1917 году была сделана попытка создать штат Идель-Урал. Гаяз Исхаки серьезно развил эту идею в одноименном труде.

Что касается татарского национального движения, то в прошлом году мы отмечали 100 лет его организационному оформлению. В августе 1905 года состоялся первый мусульманский съезд России, организаторами и лидерами которого были татары. Именно перед революцией появилось так называемое татарское возрождение, которое дало миру сотни выдающихся писателей, политиков, новаторов в общественной мысли. И даже в советское время этот задел не угас, интеллигенция жила идеей освобождения.

Национальную идею любого народа развивают и поддерживают ее интеллектуальная элита, и с этим проблем у татарского народа нет. Есть отсутствие каналов, по которым ты можешь транслировать свои мысли. Есть эксплуатация нашей земли как источника «черного золота», и множество медицинских проблем у тех, кто живет в нефтяных районах. А стратегии поддержки нации при помощи доходов от нее — нет. В Норвегии есть фонд будущего, в Кувейте каждому ребенку при рождении кладут 100 тысяч долларов на счет. У нас ничего подобного нет, народ не участвует в получении доходов от собственного богатства.

ТАТАРЫ РАЗВИВАЮТСЯ


— А готов ли народ к управлению государством?

— А куда он денется? Ситуация в России развивается таким образом, что мы просто будем вынуждены это сделать. Посмотрите, в соседней Кировской области за последние два десятилетия исчезло три тысячи сел, земли пустеют. Туда, где освобождается земля, приходят другие люди, это закон истории. Какая бы гиперцентрализация не проводилась в РФ, власть не может управлять собственными территориями. И миссия нашего народа — подхватить эти исконно наши земли.

С момента провозглашения суверенитета прошло полтора десятка лет, и я убедился, что татары могут иметь нормальное, хорошее государство. Не наша вина в том, что российские власти ведут свою страну к развалу, но мы должны быть к этому готовы.

Среди нашего народа я вижу прекрасно подготовленных людей, ученых мирового уровня, политиков, интеллектуалов. Мы в начале 90-х приняли отличную Конституцию, Декларацию о суверенитете. Переговоры в Москве проходили с полным нашим превосходством, как в плане знаний, так и в умении находить новые решения.

Нет никаких сомнений в том, что татары развиваются. И, главное, появляются новые кадры. Скажем, движение «Узебез» или Всемирный форум татарской молодежи, второй съезд которого прошел этим летом, — это прекрасно образованная молодежь, будущий цвет нации. Они, кстати, намного чище духовно, чем наше советское поколение, что не может не радовать. У меня есть все основания для оптимизма.

НЕИМПЕРСКАЯ МОДЕЛЬ


— Допустим, появилось государство. Не будет ли оно авторитарным или тоталитарным?

— Нет. Татары среди всех тюркских народов освоили европейскую демократическую культуру более всего. До революции наши политики вступали в блок с кадетами, самой демократичной партией. Демократия и либерализм — в интересах татар. Наш народ лучше других освоил традиции мультикультурализма, толерантности, дружбы с представителями других наций и конфессий. Татары — абсолютно не имперский народ. Поэтому государство новой формации могло бы быть конфедерацией, которая включала в себя все народы Волго-Уральского региона. И русское население, думаю, только выиграет от включения в деятельность такого государства.

Татары с других регионов могут частично вернуться сюда. В любом случае, только Казань и Татарстан могут обеспечить институциональную поддержку развития нации. Модели существования многочисленной зарубежной диаспоры при существовании государства есть — это, например, еврейская, венгерская или армянская модель. Татарские общины вне Татарстана обязательно сохранятся и только выиграют от существования собственного государства.

— Это ваша идеальная картина. А что будет через 10 лет, исходя из тенденций сегодняшнего дня?

— Тенденции сейчас разнонаправленные. Депрессивность лишенных самостоятельности регионов, «вертикализация» власти ни к чему хорошему не приведет. На наших глазах стагнируют многие области. А все деньги — в Москве, разве это нормально в 21 веке?!

В 2016 году Россия будет гораздо слабее. Посмотрите, скажем, на демографические показатели — это самый страшный процесс, направленный против целостности России. Поведение российских женщин в плане деторождения сейчас такое же, как у немок, по словам ученых. Но Германия в десятки раз меньше, чем Россия! Ей некем заселить целые регионы, которые больше чем Германия, и депопуляция продолжает набирать обороты. И никакие денежные стимулы при рождении ребенка, которые придумывают в московских кабинетах, не изменят эту ситуацию.

КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ


— Как глобализация влияет на татар?

— Ее нельзя оценивать однозначно. Люди ездят на иномарках — это глобализация. Одевают новую качественную одежду мировых лейблов — это тоже глобализация. Она нечет с собой много положительного — больше коммуникации, путешествий, информации. В Коране написано, что Аллах создал людей разными народами, чтобы они познавали друг друга. Что касается культурной области, то как раз мусульманский мир менее всего поддается глобальной ассимиляции. Поэтому, в первую очередь, татары должны крепко держаться за свою веру, чтобы не потерять свою идентичность.


— Что еще необходимо делать татарам, чтобы как минимум сохранить нацию?

— Необходимо получать качественное образование, знать языки, самосовершенствоваться. Нужно создавать свои конкурентные преимущества. Например, просто не пить, это в России сразу поднимает тебя на уровень выше, как в общественном сознании, так в плане здоровья. Я призываю всех своих соотечественников воспользоваться этим и другими плюсами, которые нам дает ислам. У нас есть еще такие замечательные традиции, как здоровый образ жизни, приверженность ценностям семьи.

Необходимо стараться независимо мыслить, жить и зарабатывать своим умом, не возлагая все надежды на государство. К сожалению, в обществе еще доминируют патерналистские настроения, а нужно становиться конкурентоспособным в условиях глобального капитализма.

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ РЕЗЕРВЫ


— Расскажите немного о ВТОЦ, который вы сейчас возглавляете.

— Основное направление деятельности ВТОЦ — это поддержание нашей национальной идеи, а также поддержка национального образования, культуры. Мы постоянно выступаем с обращениями и заявлениями, где выражаем свое мнение по вопросам жизнедеятельности общества и государства. Нельзя сказать, что национальное движение сейчас находится на подъеме. Потенциал и резервы большие, но пока они не реализуются в полной степени.

К сожалению, средств у нас особых нет, нас выселяют из здания, где уже отключены и телефон, и свет. У нас есть только то, что жертвуют сочувствующие. Мы всегда готовы принять помощь. В первые годы ВТОЦ охотно помогали многие предприятия и фирмы, но теперь они попросту боятся, после проверки налоговой инспекцией у них появляются множество проблем. Сегодняшнее законодательство не очень-то благоприятствует общественным организациям и движениям. Все время появляются новые требования и препоны. Даже национальные и религиозные партии у нас запрещены, хотя во всех демократических странах это считается нормальным. Это остатки тоталитаризма.

Ильшат САЕТОВ

Источник: http://etatar.ru/top/39665

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня