Сохраним Хансарай?..

Post navigation

Сохраним Хансарай?..

Общественность попробует найти деньги на реставрацию Ханского дворца в Бахчисарае. Так, учредитель исторического музея в Бахчисарае Гуливер Альтин выступил с инициативой проведения акции «Сохраним Хансарай».

Значительная часть строений Ханского дворца в настоящее время находится в аварийном состоянии

По данным пресс-службы музея, цель акции — привлечение внимания к проблеме реставрации Ханского дворца в Бахчисарае. Планируется проведение встреч и семинаров по поиску средств на осуществление полной реставрации и сохранения единственного в мире образца крымскотатарской дворцовой архитектуры XVI-XVIII веков.

Значительная часть строений Ханского дворца в настоящее время находится в аварийном состоянии. Бахчисарайский историко-культурный заповедник не может самостоятельно провести реставрацию ряда объектов из-за отсутствия финансирования. Так, в срочной реставрации нуждается мечеть дворца, которая находится в аварийном состоянии, у здания протекает крыша и обветшал фасад.

В прошлом году в заповеднике была запланирована подготовка проекта ремонтно-реставрационных работ второго этажа главного корпуса Ханского дворца, домика муфтия, северного фасада и северной части кровли Хан-Джами.

Второй этаж Ханского дворца также находится в аварийном состоянии. На его ремонт требуется около 23 млн. грн. Предполагается, что реставрационные работы продолжатся в течение пяти лет.

СПРАВКА:

Бахчисарайский историко-культурный заповедник — создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.

Источник: http://e-crimea.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня