Спасибо премьер-министру Турции Реджеп Тайип Эрдогану!

Post navigation

Спасибо премьер-министру Турции Реджеп Тайип Эрдогану!

Уважаемые соратники, друзья,

Я с интересом выслушал речь премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана, сделанную им в понедельник, 7 декабря, в историческом отеле Вашингтона Майфлауэр. Премьер-министр в своей речи уделил внимание турецко-американским отношениям, в общем политике Турции в мире и, в частности, на Среднем Востоке, взаимоотношениям со странами-соседями и состоянию турецкой экономики. Отдельно привлекло мое внимание высказывание премьера, что Турция помогала, и будет впредь помогать всем тем, чьи права нарушаются вне зависимости от их национальной принадлежности, религии и языка. В части программы «Вопросы/Ответы» ожидались вопросы в письменной форме. Я принял участие в этой части программы для того, чтобы напомнить премьер-министру о положении крымских татар — совершенно очевидна была необходимость задать вопросы волнующие меня лично премьеру.

После того как премьер-министр закончил речь, я начал приближаться к нему с целью задать вопросы относительно крымских татар, но большое количество охраны несколько взволновало меня. Премьер же очень благородно меня встретил и все время, пока мы общались, внимательно меня слушал, не отпуская моей руки, таким образом, что и не осталось тени былого волнения. Я совершенно не ожидал такой теплой встречи и скорее ждал, что премьер быстро избавится от меня простеньким ответом, однако этого не произошло. Между нами произошла беседа следующего содержания:

Мубеин Бату Алтан: Уважаемый премьер-министр, мы с интересом и гордостью наблюдаем экономические и дипломатические успехи Турции за последние годы. Особо радуют нас, что во взаимоотношениях Турции с такими соседями, как Сирия, Ирак, Иран и Иордания наметилась очень положительная тенденция. Но нас, крымских татар, очень беспокоит и заботит положение нашего народа, который на протяжении 65 лет борется за свои человеческие права, за сохранение своей тюрко-мусульманской культуры в Крыму, за выживание, за сохранение своей национальной идентичности. Однако никто не внемлет зову крымских татар. Вы, уважаемый премьер-министр, думаете о том, как помочь крымским татарам в их положении?»

Реджеп Тайип Эрдоган: Мы очень помогаем крымским татарам. Поезжайте и посмотрите сами, кто реставрирует исторические памятники! Обеспечили их тысячей единиц жилья. Мы способствовали тому, чтобы Мустафу Джемилева выбрали в украинский парламент. Мы очень помогаем крымским татарам!

Мубеин Бату Алтан: Мы очень благодарны вам за вашу помощь, уважаемый премьер-министр. Однако мы, крымские татары, очень нуждаемся в дипломатической и политической поддержке. Наши требования о восстановлении нас в правах должны быть услышаны и поняты в мире, именно в этом плане мы нуждаемся в вашей помощи!

Реджеп Тайип Эрдоган: Конечно, поможем. Однако откровенно вам скажу, что тамошние не так переживают по этому поводу, как вы!

Мубеин Бату Алтан: Какие такие тамошние, господин премьер-министр?

Реджеп Тайип Эрдоган: Крымские!

Мубеин Бату Алтан: Господин премьер-министр, 12 октября в Эскишехире, при открытии Крымскотатарского культурного центра, председатель Комиссии внешних связей при Великом национальном собрании Турции – многоуважаемый Мурат Мерджан заявил: «Борьба крымских татар – это борьба всей Турции», вы тоже так думаете?

Реджеп Тайип Эрдоган: Естественно, мы поддерживаем крымских татар.

Мубеин Бату Алтан: Очень вам благодарен!

В это же самое время я задал вопрос министру иностранных дел Ахмету Давутоглу, находящемуся рядом с премьер-министром: «Уважаемый Давутоглу, а что вы думаете в отношении крымских татар?». На что получил аналогичный ответ: «Мы все время поддерживаем крымских татар!».

Я, задавшийся целью информировать мировое сообщество о борьбе крымских татар, в течение многих лет участвовал в конференциях, организованных как в Вашингтоне, так и в других городах. И где это было нужно, задавал вопросы по крымскотатарской проблеме и работал и продолжаю работать над тем, чтобы наша национальная борьба была в повестке дня. В общем, я получал положительные ответы на свои вопросы. До сегодняшнего дня я получил неожиданные ответы лишь от двоих докладчиков. По иронии судьбы, эти двое были учеными-тюркологами, известными своими трудами по геноциду армян. На поставленный мной вопрос о геноциде крымских татар один из профессоров сказал: «Я что, приехал сюда обсуждать геноцид крымских татар?!». Другой же ответил: «Да, есть татарин, занимающийся темой крымскотатарского геноцида, однако он, похоже, был казанским татарином». Этим самым они продемонстрировали незаинтересованность крымскотатарским геноцидом, чем я был очень огорчен.

Господин премьер-министр тоже мог от меня избавиться аналогичным образом. У него был очень плотный график на целый день. Он увиделся с американским президентом Бараком Обамой, затем выступил с речью Университете имени Джонса Хопкинса и в тот же вечер пришел на собрание, организованное в историческом отеле Вашингтона Майфлауэр, чтобы опять выступить с речью. Несмотря на все эти обстоятельства, он тепло встретил и внимательно выслушал совершенно незнакомого ему крымского татарина и в благородной манере ответил на его вопросы. Я искренне благодарен за все это господину премьер-министру Реджеп Тайип Эрдогану.

Не смотря на то, что эта встреча была короткой, она была очень интересной и обнадеживающей. Кто знает, может проблема, озвученная в разговоре, останется в памяти премьер-министра и однажды он озвучит тему крымсотатарского геноцида на международной арене и борьба многострадального крымскотатарского народа получит широкую огласку в мировом сообществе. Мы 65 лет, не теряя надежды, боролись и будем бороться. Спасибо, господин премьер-министр!

Mubeyyin Batu Altan, Crimean Tatar Research and Information Center

N. Bethesda, MD

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня