Спецназ для президента

Post navigation

Спецназ для президента

Временное правительство намерено заставить Бакиева отказаться от мандата власти

Новые власти Киргизии обсуждают вопрос о будущем президента Курманбека Бакиева. Об этом в понедельник сообщила глава временного киргизского правительства Роза Отунбаева. Новых жертв в Бишкеке не хотят, хотя одним из вариантов действий против отстраненного от власти президента не исключают и проведение спецоперации. Но это в крайнем случае. Как сказала Отунбаева, вопрос с Бакиевым может быть решен с помощью стран — друзей Киргизии. 

«Мы ведем консультации, чтобы вырулить из этой сложной ситуации… Нужно признать, что морально и идеологически в настоящий момент Курманбек Бакиев находится в тупике», — заявила Отунбаева. Говоря о странах — друзьях Киргизии, глава временного правительства, возможно, подразумевала и Россию, первой поддержавшую новую власть в Киргизии. Так, вчера вечером на пресс-конференции первый зампред временного правительства Алмазбек Атамбаев, побывавший в Москве, сообщил о том, что Россия выделит Киргизии грант в размере 150 млн. долл. Однако прямых свидетельств того, что российская сторона вмешается в «дело Бакиева», все-таки нет. Во всяком случае пока.

Между тем в самой Киргизии не все так просто, как может казаться. Объявив о смене власти, оппозиция не может добиться отставки Бакиева. Более того, по некоторым признакам, Бакиев готовится к реваншу. Он активизировал встречи со сторонниками в родных южных районах республики. И выступил с рядом жестких предупреждений в адрес оппозиции — от былой растерянности не осталось и следа.

Бакиев в своем родовом селе Тейит Сузакского района Джалал-Абадской области вчера заявил, что не признает вины, и предупредил: если попытаются тронуть его, то прольется большая кровь. Сказал он это во дворе отчего дома в присутствии 2 тыс. земляков, родственников и объявленных в розыск троих родных братьев во главе с руководителем госохраны президента Жанышем Бакиевым, якобы отдавшим приказ открыть огонь по митингующим.

В своей речи Бакиев обвинил оппозицию в массовых беспорядках и назвал членов самопровозглашенного временного правительства страны «бандитами и убийцами». «Они захватили власть насильственным путем. В то время как мы в марте 2005 года соблюдали все процедуры легитимности передачи власти, — сказал сельчанам Бакиев. — Если бы я чувствовал свою вину, то не оказался здесь с вами, а давно бы удрал, как Акаев». Он призвал сторонников выйти утром 13 апреля на митинг в свою поддержку в Джалал-Абаде.

Оппозиция объявила о возможности проведения спецоперации по его задержанию. «Мы не намерены идти на переговоры с Бакиевым. Силовые органы готовят спецоперацию по задержанию Бакиева», — сообщил Алмазбек Атамбаев.

Как сказал заместитель главы временного правительства Омурбек Текебаев, в 2005 году ситуация была другая. «Акаев не давал команды стрелять по собственному народу. Бакиев и его окружение отдали такой приказ и наблюдали, как расстреливают людей на площади», — сказал Текебаев. Временное правительство, по его словам, не намерено вести переговоры с Бакиевым и требовать добровольного сложения полномочий. «В этом случае речь об официальной отставке не может даже идти. Мы считаем президентский мандат Бакиева не законным, ибо выборы и парламентские, и президентские были фальсифицированы. И мы это докажем», — сказал Омурбек Текебаев.

Временное правительство намерено судить президента. «Имеется политическое решение временного правительства Киргизии о задержании Бакиева», — заявил и.о. генерального прокурора республики Байтемир Ибраев. Ожидается, что сегодня временным правительством будет подписан указ о задержании Курманбека Бакиева, а также выданы санкции на арест его братьев Жаныша Бакиева, Марата Бакиева, экс-главы спецслужбы Мурата Суталинова, Бакытбека Калыева. «Им заочно предъявлено обвинение по статье 97 (убийство двух и более человек в организованной группе) УК КР», — сообщил Ибраев. По его словам, задержанный накануне начальник штаба СГО Дунганов уже дает показания и признается в совершенных преступлениях.

Впрочем, до репрессий дело может и не дойти. Не исключено, что президента Бакиева, во избежание дополнительной напряженности, вывезут из страны с помощью сотрудников ОБСЕ. Во всяком случае, согласно различным источникам, в ОБСЕ готовы рассмотреть план по его вывозу из Киргизии. Этот сценарий на днях в Бишкеке с Розой Отунбаевой обсуждал спецпосланник действующего председателя ОБСЕ, вице-спикер казахского парламента Жаныбек Карибжанов. Куда именно «командируют» Бакиева, пока не сообщается. На сегодня известно, что предоставить ему убежище уже отказались США. Об этом стало известно от посла США Татианы Гфэллэр, встретившейся с Отунбаевой для обсуждения вопросов, связанных с предстоящим 14 апреля визитом в Киргизию помощника госсекретаря США Роберта Блейка. ЕС также отказался вмешиваться в переговоры между новой властью и Бакиевым. По мнению спецпредставителя ЕС Пьера Морреля, «этот вопрос Киргизия должна решать сама».

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев в понедельник на пресс-конференции в Москве заявил, что Бакиев, приказав стрелять, подписал себе приговор. «Ни одна страна мира его не примет. Судьба его незавидная… Он надеется на криминальные силы юга, и, возможно, не сказал последнего слова», — считает Акаев.

Виктория ПАНФИЛОВА

www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня