Судьбу Черноморского флота решат парламенты России и Украины

Post navigation

Судьбу Черноморского флота решат парламенты России и Украины

Госдума и Верховная Рада одновременно рассмотрят вопрос о ратификации договора по пребыванию ЧФ в Севастополе. Назван день обсуждения соглашения депутатами двух стран — 27 апреля.

«Подписание президентами России и Украины соглашения, продлевающего пребывание Черноморского флота на территории Украины — событие, которое, безусловно, имеет огромное значение для обеспечения стратегической безопасности и стабильности не только в черноморском регионе, но и во всей Европе», — подчеркнул спикер Госдумы Борис Грызлов. Он выразил готовность депутатов рассмотреть договор одновременно с парламентариями Верховной Рады.

В свою очередь, украинская оппозиция расценивает действия В. Януковича как «государственную измену» и уже объявила, что заблокирует 27 апреля трибуну рады, чтобы не допустить ратификации соглашения. Об этом заявил депутат фракции «Наша Украина-Народная самооборона» (НУ-НС) Вячеслав Кириленко. Лидер меджлиса, депутат той же фракции Мустафа Джемилев сказал: «Мы последовательно выступали против базирования ЧФ на территории Украины и продолжаем придерживаться этой точки зрения. Жаль, что такое подписание произошло, но, я думаю, что парламент не ратифицирует подобное соглашение, потому что это противоречит Конституции Украины». С аналогичным заявлением о несоответствии соглашения Основному закону выступила лидер БЮТ Юлия Тимошенко: «Наша политическая сила будет вносить в Верховную Раду проект постановления, которое нивелирует подписанные Януковичем документы о пролонгации пребывания Черноморского флота на Украине».

По мнению обозревателей, оппозицию удивила абсолютно спокойная реакция как Евросоюза, так и Североатлантического блока на подписание соглашения. Оно не повлияет на перспективы вступления Украины в НАТО и отношения альянса с обеими странами, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Не вижу, каким образом это может препятствовать реформам, необходимым для евроинтеграции Украины», — прокомментировал событие комиссар по расширению Евросоюза и политике соседства Штефан Фюле.

Между тем, Конституционный суд Украины признал законным решение о продлении сроков пребывания Черноморского флота России в Крыму, о чем сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному на Украине в середине марта, более 60 процентов граждан страны готовы поддержать сохранение ЧФ РФ в Севастополе после 2017-го. При этом 43 процента согласны на пролонгацию базирования флота при условии предоставления Украине экономических преференций Россией.

«Думаю, информация о договоренности России и Украины в отношении Черноморского флота была намеренно законспирирована, а понижение цены на газ было вполне ожидаемо, — считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Представители украинской власти неоднократно говорили о том, что они собираются решить этот вопрос, и даже размер скидки в какой-то степени был ожидаемым, вопрос был в том, чем может расплатиться Украина. Рассматривался контекст политической расплаты, хотя были и гипотезы об экономических обменах. Но, когда речь заходила о политических, то, конечно, упоминался Черноморский флот — как одна из возможностей политической расплаты за снижение цены. Так что нельзя сказать, что все было совершенно неожиданно, хотя и выглядит сейчас достаточно сенсационно».

По мнению политолога, в Раде решение Януковича поддержит большинство, состоящее из его партии, коммунистов и «Блока Литвина». Коммунисты воспримут эту договоренность «на ура», а Литвин, лидер блока и спикер парламента, уже сказал, что, подписывая соглашение, президент не нарушил Конституцию. Так что, по крайней мере, 240 голосов у Януковича для ратификации этого соглашения есть, отметил М. Погребинский.

www.stoletie.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня