Суд признал незаконными действия Рескомрелигий в отношении мусульманской общины «Давет»

Post navigation

Суд признал незаконными действия Рескомрелигий в отношении мусульманской общины «Давет»

3 февраля 2010 года в Окружном Административном суде Симферополя состоялось слушание дела по иску автономной мусульманской общины «Давет» о признании незаконными действия Республиканского Комитета по делам религий АР Крым.

Суд признал незаконными действия Рескомрелигий, который с ноября прошлого года добивался закрытия организации. Адвокат «Давет», директор юридической службы «Омер Бекташ» Энвер Умеров на пресс-конференции в Симферополе сегодня, 5 февраля, объяснил, что разобрался в этом деле и выяснил, что Республиканский комитет вообще не имел такой функции, как заниматься проверками той или иной религиозной организации.

«Рескомрелигий Крыма нарушает нормы уголовного, гражданского, административного и хозяйственно-процессуальных законов, сам себя, наделив полномочиями эксперта, и выполнил экспертное заключение о якобы незаконной деятельности религиозной общины «Давет», — рассказал Умеров.

«У нас на руках есть более 20 документов, которые свидетельствуют о том, что Рескомрелигий осуществляет целенаправленную политику на ограничение свобод, причем, эти религиозные общины не только мусульманские», — отметил Умеров.

Он также рассказал, что Реском по делам религий отказал в регистрации десяткам религиозных организаций, не имея на то прав, так как регистрацией религиозных организаций по закону Украины должны заниматься местные советы, т.е. в Крыму — Совет Министров Крыма.

«Статья 14, ч.2 Конституции Украины оговаривает, что в полномочия республиканского комитета входит осуществление регистрации религиозных центров, управлений, монастырей, религиозных братств и миссий», — сказал юрист.

Он подчеркнул, что в законе Украины говорится о том, что комитет по делам религий должен «помогать» религиозным организациям, в то время как крымский «препятствует закону о свободе совести» и ограничивает права религиозных организаций.

После долгих судебных разбирательств, суд пришел к выводу и постановил решение в соответствии, с которым признал незаконными действия Республиканского Комитета по делам религий АР Крым в лице его главы Владимира Молиборского и заместителя Валерия Петрова, которые не имели таких полномочий, как осуществлять экспертные заключения по поводу деятельности религиозной общины «Давет».

Напомним, 13 ноября, в Окружном административном суде Симферополя состоялось первое судебное заседание, в ходе которого рассматривался административный иск Республиканского комитета АРК по делам религий с требованием отказать общине «Давет» в дальнейшей деятельности. Свое требование Рескомрелигий аргументирует тем, что община, систематически нарушает законодательство Украины, а именно, якобы, «является центром распространения в Крыму идеологии мусульманской политической партии «Хизб-ут-Тахрир», в ходе проведения своих конференций распространяла печатные издания, в которых нет выходных данных, а также не осуществляет религиозную деятельность».

В свою очередь в Республиканском комитете АРК по делам религий считают, что в своей работе основываются на действующем законодательстве Украины. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил глава ведомства Владимир Малиборский.

В частности, комментируя обвинения со стороны мусульманской общины «Давет» в том, что положение о Рескомрелигий противоречит законодательству, Владимир Малиборский сказал: «Еще ни одного случая не было, чтобы наши действия выходили за рамки закона. Положение о нашем комитете было утверждено Совмином еще 3 года назад. Его никто не опротестовывал».

Кроме этого, Владимир Малиборский отметил, что требование «Давет» признать исковое заявление Рескомитета к общине незаконным, не было удовлетворено. «Мы представили на суде видеоматериал, стенограммы заседаний общины, что было подтверждено свидетельскими показаниями», — рассказал председатель комитета.

Как ранее сообщалось, Республиканский комитет АРК по делам религий инициировал судебный процесс против общины «Давет», чтобы прекратить ее деятельность. В обвинительных документах вменяется в вину организации участие в деятельности политической партии «Хизб-ут-Тахрир» (в Украине не зарегистрирована), что не входит в компетенцию религиозных общин.

26 декабря 2009 года Окружной административный суд АРК приостановил производство по делу до вступления в силу решения по встречному иску «Давет» к ведомству о признании незаконными действий Рескомрелигий.

Владимир Малиборский также утверждает, что представители мусульманской религиозной общины «Давет» пытаются затянуть ход судебного разбирательства с Республиканским комитетом АРК по делам религий.

«Чтобы затянуть судебный процесс, ищут различные процессуальные уловки: встречные иски, претензии третьих лиц и разного рода заявления», — сказал Владимир Малиборский.

А требование мусульманской общины «Давет» приостановить деятельность Республиканского комитета АРК по делам религий на период судебных тяжб является экстремистским, считает глава ведомства Владимир Малиборский.

«Это экстремистские заявления Энвера Умерова (представитель «Давет» в суде — КИА), вошедшего в раж. Его поведение на судебных заседаниях такого же рода: постоянное недоверие к судьям и так далее», — сказал Владимир Малиборский.

При этом он отметил, что каждый имеет право высказывать свое мнение. «Энвер Умеров может говорить что угодно — у нас ведь демократия», — заявил глава Рескомрелигий.

Напомним, сегодня на пресс-конференции председатель мусульманской автономной религиозной общины «Давет» Руслан Рамазанов заявил, что на время судебного разбирательства необходимо приостановить работу Республиканского комитета АРК по делам религий, который организация обвиняет в массовых нарушениях.

3 февраля 2010 года суд частично удовлетворил исковое заявление «Давет», признав незаконным составление комитетом экспертных заключений по конференциям общины. Однако требование «Давета» признать исковое заявление Рескомитета к общине незаконным не было удовлетворено.

По материалам: ИА QHA, www.kianews.com.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня