Суд распорядился снести пятиэтажный дом гражданина Турции в центре Симферополя

Post navigation

Суд распорядился снести пятиэтажный дом гражданина Турции в центре Симферополя

Железнодорожный районный суд Симферополя вынес решение о сносе самовольно возведенного 5-этажного здания в центре города. Хозяином будущего многоквартирного дома является гражданин Турции.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, в апреле Железнодорожный районный суд по иску районного совета и Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры постановил снести здание в несколько этажей, незаконно возведенное ответчиками на месте принадлежащих им трех квартир по улице Желябова,23 в Симферополе.

Основанием для принятия решения о сносе стало отсутствие у застройщика разрешений на строительство и документов, которые удостоверяют право пользования земельным участком.

Как стало известно «Новому Региону», 5-этажный самострой по улице Желябова,23 по информации мэрии Симферополя, принадлежит гражданину Турции Ас Решиту Кемалю.

В июле 2006 года он стал собственником квартиры № 5 площадью 48,2 кв. метров по ул. Желябова, 23, а в марте 2007 года купил по этому же адресу квартиру № 4 площадью 77,3 кв. метров.

Без разрешающих документов Кемалем был произведен снос принадлежащих ему квартир и на их месте начато самовольное строительство дома.

Исполнительным комитетом Железнодорожного райсовета Симферополя в июне 2008 был предъявлен иск в Железнодорожный районный суд с обязательством Кемаля прекратить строительство на месте снесенных квартир № 4 и № 5 по ул.Желябова, 23, и восстановить снесенное жилье.

В апреле прошлого года специалисты Госземинспекции в Крыму установили факт самовольного занятия Кемалем земельного участка площадью 0,0046 га, расположенного во дворе дома № 23 по ул.Желябова и примыкающего к квартирам № 3, 4, 5. Прокуратурой Железнодорожного района был предъявлен иск к Кемалю об освобождении этого участка. В сентябре 2009 прокуратурой был предъявлен иск в Окружной административный суд Крыма к Кемалю о взыскании с него убытков в размере 350,84 гривен, причиненных в результате самовольного занятия земельного участка.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня