США будут призывать Украину восстановить права крымских татар

Post navigation

США будут призывать Украину восстановить права крымских татар

США будут призывать украинскую власть способствовать дальнейшему восстановлению гражданских прав крымских татар, а также земельных прав, которых крымскотатарский народ в свое время был лишен во время депортации из Крыма, заявил посол США в Украине Джон Теффт во время открытия выставки крымскотатарского искусства в здании посольства США в Киеве.

Посол США в Украине Джон ТеффтОн отметил, что крымскотатарский народ является неотъемлемой составляющей Крыма и Украины в целом, и большие усилия крымских татар сегодня направлены на развитие своего культурного наследия.

 

«Крымские татары заслуживают того, чтобы быть шире известными своей культурой, за пределами Украины тоже. Эта выставка — одно из проявлений содействия этническому разнообразию со стороны посольства США в Украине. Наличие крымских татар в Украине является одним из важных элементов этого разнообразия. Мы поддерживаем последние тенденции крымских татар на сохранение и развитие собственной культуры и идентичности…

 

Со своей стороны, США и впредь будут способствовать таким позитивным тенденциям», — цитирует посла США УНИАН.

На выставке представлены ковры Мамута Чурлу и декоративные картины Юлии Тулуповой, которые представляют культурную и творческую традицию крымскотатарского народа. Оба художника получили поддержку проекта местных инвестиций и конкурентоспособности Агентства США по международному развитию, которое способствует туризму и экономическому развитию Крыма.

 

С выставкой смогут ознакомиться посетители, которых приглашают в посольство для участия в официальных встречах и объявленных публичных мероприятиях.

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня