С «Единой Россией» на выборы?

Post navigation

С «Единой Россией» на выборы?

С «Единой Россией» на выборы?Член президиума общественного движения «Къырым», первый заместитель главы администрации Первомайского района Айдер Типпа на V съезде движения заявил, что «Къырым» будет участвовать в сентябрьских российских выборах в местные советы полуострова в составе партии «Единая Россия».

«Межрегиональное общественное движение крымскотатарского народа «Къырым» взяло на себя обязательство представлять наш народ и его интересы во власти. Члены президиума с выездом на места организовывали встречи с соотечественниками, проводили огромную работу, призывая народ принимать участие в общественной жизни страны. Результатом стало активное участие крымских татар в выборах президента России в 2018 году. И на сегодняшний день, по предварительным данным, из общего числа изъявивших подать свои кандидатуры для участия в выборах депутатов в органы власти разного уровня, 15% составляют крымские татары, идущие во главе с правящей политической партией «Единая Россия», – сообщил Айдер Типпа.

Председатель правления общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов в комментарии Крым.Реалии отметил, что даже если представители организации «Къырым» и получат квоту в 15%, то став депутатами, они будут представлять не крымскотатарский народ, а интересы партии власти.

«Можно предположить, что у прирученных властью крымских татар растут аппетиты. Скорее всего, это они хотели бы получить квоту в 15% депутатских мандатов. Но хотеть – не значит получить. Выборы в Крыму имеют довольно специфический характер: сколько и кому быть депутатами решают не избиратели, их «выбирают» и назначают задолго до единого дня голосования. Помнится, еще в 2014 году было принято постановление о 20%-ом представительстве крымских татар во всех советах и исполнительной власти Крыма. Это постановление никто не отменял. И где оно – то представительство? Но даже если 15% будущих депутатов будут крымскими татарами, они будут представлять не народ, а партию «Единая Россия», проводящую на полуострове политику «Крым – без крымскотатарского народа», – отметил Васви Абдураимов.

Справка:

Общественное движение «Къырым» было создано в 2014 году под бывшего заместителя главы Госсовета Крыма Ремзи Ильясова. В 2019 году Ильясова “ушли” со своей должности, а движение «Къырым» развернули под Руслана Бальбека. Новым председателем президиума Межрегионального общественного движения крымскотатарского народа «Къырым» стал Февзи Кубединов.

Выборы депутатов в Госсовет Крыма и местные советы планируется провести 8 сентября 2019 года. Это будут уже четвертые «выборы», проводимые в российском Крыму: сентябрь 2014 года – выборы депутатов местных советов, сентябрь 2017 года – выборы депутатов в Госдуму России, март 2018 года – выборы президента России…

Власти Украины и ряда стран Запада не признают проводимые выборы в Крыму законными.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня