С кем дружить и кого отвергнуть?

Post navigation

С кем дружить и кого отвергнуть?

С интересом прочла статью Фикрие Энверовой «Пора вспомнить кто мы и откуда» («Полуостров», № 5 (309), 06-12.02.09), в которой автор, на мой взгляд, точно высказала то, что в последнее время все чаще и чаще волнует умы определенной части крымских татар. Я имею в виду последние строки ее статьи, где она пишет: «… а стоит ли дальше уповать на Украину и не пора ли обратить свои взоры на главных игроков мировой политики, призывая вспомнить, например, об их обязательствах по Кучук-Кайнарджийскому договору»…

ИЗ ПЕСНИ СЛОВ НЕ ВЫКИНЕШЬ

Интересное суждение, не правда ли? И о нем стоит задуматься в более широком контексте. Мы все любим делать экскурсы в нашу прошлую историю, трактовать те или иные ее моменты, обходя при этом малопривлекательные для нас факты. Однако умолчать все, разумеется, невозможно. Приходит время, когда «момент истины» требует от нас быть предельно объективными и сосредоточиться на тех фактах истории, кои сами «лезут» наружу и требуют своего объяснения.

Кучук-Кайнарджийский договор никакой реальной независимости Крымскому ханству не принес. Российская империя, грубо нарушая ею же самой подписанные обязательства, ни одного из них не соблюдала. Более того, вопреки существовавшим и существующим в международных отношениях правилам и нормам, она предпринимала любые шаги для захвата Крымского Ханства и его присоединения к России. И это ей удалось. В 1771 году полуостров был фактически оккупирован. Во всех городах и крупных населенных пунктах Крыма были расквартированы русские воинские гарнизоны. В портах стояли и на море курсировали сотни кораблей Азовской флотилии, оснащенные артиллерийским вооружением и державшие под прицелом все побережье Крыма якобы «от посягательств» вторжения Оттоманской Порты.

В самом Крыму шла жестокая усобная борьба между ставленником Российской империи Шахин-Гиреем и ставленником Турции Баходыр-Гиреем. Надо ли доказывать, что повсеместное присутствие русской военной силы было главенствующим в определении будущего устройства Крыма. Бразды правления были под их контролем, а местная знать из богатых родовитых кланов весьма благосклонно отнеслась к присутствию пришельцев с севера.

Золото, оружие, тайные и явные агенты-дипломаты — все это текло сюда в неограниченном количестве. Агентура императрицы работала более чем успешно. Немаловажную роль в падении Ханства сыграло и местное христианское население, значительная часть которого активно сотрудничала с российскими войсками. (Тем не менее, это не спасло их от репрессий: чуть позднее Екатерина II практически все местное христианское население выслала из Крыма для освоения опустевших земель Приазовья. В Крыму остались только те, кто успел принять Ислам — ред.).

У родовитых вельмож Крыма Шахин-Гирей имел поддержку и не малую, ибо сии мужи сразу учуяли, с кого можно поживиться (а в посулах недостатка не было) и чью сторону надо держать. В дышащем на ладан Ханстве сформировалась «русская партия» активных сторонников Шахин-Гирея, который был лишь промежуточным звеном между Екатериной II и крымской знатью. Императрица не жалела золота для подкупа верхушки Ханского Дивана — сиятельных родов Яшлавов, Ширинов, Барынов, Аргынов, Мансуров, Кипчаков и иже с ними. Связь их с новой русской властью — теперь уже всем известный исторический факт. Мы же почему-то старательно избегаем освещать сии печальные страницы нашей истории…

220 лет нахождения Крыма в составе Российской империи, а затем в СССР сделало нас «обрусевшими» татарами, народом, приспособившимся жить в новых условиях русской ментальности: говорить, учиться, постигать науки и литературу на русском языке. Со временем русский язык стал обязательным атрибутом нашего бытия. Немудрено, что этот факт порождает у определенной части нашего народа «крамольные» мысли о возврате в состав Российской Федерации. Однако у этой части «инакомыслящих» есть и противники. Стоит прислушаться к аргументам обеих сторон.

ИТАК, МНЕНИЕ ПЕРВОЕ — СТОРОННИКИ РФ

Нынешняя политическая действительность подсказывает — надо менять ориентиры. И раз уж так случилось, что нет у нас своего государства, а мы — подневольный народ, то должны иметь защиту и опору у того «хозяина», кто лучше обращается со своими подданными, кто больше платит за твою работу, кто способен взять тебя под свою крепкую руку. И стало быть, надо определяться самим, а не сидеть и ждать, как нас в очередной раз передадут от одного хозяина к другому, как это случилось в 1954 году.

Зло, которое творила Россия по отношению к крымским татарам на протяжении более чем двух веков, оно есть, и его никогда не забудут потомки изгнанных и загубленных крымцев — крымских татар. Однако в истории трагические страницы есть у каждого народа. Сами русские разве не понесли миллионные жертвы от сталинского террора с его зловещим ЧК, ГПУ, НКВД? Однако из-за этого всех грузин — соплеменников кровавого диктатора, не вырезали, не уничтожили после смерти Сталина, они преспокойно жили, имея свою союзную республику. В какие-то моменты истории те или иные государства и их народы бывают злейшими врагами. Потом обстоятельства меняются. Глядишь, вчерашние непримиримые антагонисты уже ходят в союзниках. Такова диалектика истории. Вспомним фашистскую Германию и СССР. Нынешнюю Германию и Российскую Федерацию — они сегодня союзники и партнеры в силу разных причин.

Мы, крымские татары, стоим на распутье. Украина нас как коренной народ Крыма не признает, и уже, опираясь на свои унитарные законы, не признает никогда. Нам всего лишь помогают как репатриантам, но дальше этого не пойдут, ибо считают, что и этого вполне достаточно. Мы так не считаем. Мы коренной народ и имеем право на свою автономию в рамках государства проживания… А в Российской Конституции это предусматрено. Там принят Закон о реабилитации репрессированных народов, и он действует. Кроме того, в России проживает 20-миллионная мусульманская умма, с которой Российские власти вынуждены считаться. Там просто не может быть такого, чтобы в течение 20 лет не был выделен кусок земли под строительство соборной мечети, как это случилось здесь, в Крыму. У нас есть немалые диаспоры в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, откуда крымские татары не спешат перебираться сюда, исходя из тех условий жизни, которые дают им льготы репрессированных по национальному признаку.

А в Украине у нашего народа перспективы нет. Упадок духовности, культура деградирует семимильными шагами. Дело дошло до того, что мы стали публично выяснять, кто от кого произошел и у кого какие предки. Оказывается, и коренного народа-то, в Крыму нет, а так — винегрет какой-то. Одни кичатся своими итальянскими корнями, другие доказывают, что они «бывшие» греки — все таты от них… В общем, все мы чьи-то потомки пришлых в Крым этносов: генуэзцев, греков, славян, кавказцев — кого угодно, словно мы — не аборигены древней крымской земли, не истинные КРЫМЦЫ — зародившийся и образовавшийся здесь этнос. Куда еще дальше?

Так, может быть, целесообразно стать союзником пророссийских сил и совместно отстаивать свои права?!

Правда, у обеих сторон свое понимание прав, но объединяющее начало здесь тоже есть и немаловажное:

І. Если Крым присоединяется к России, то, согласно ее федеративного устава, закрепленного Конституцией страны, Крым и его коренной народ — крымские татары имеют право на национальную автономию в составе РФ.

II. Россия возвращает себе Крым как важный стратегический, экономический, геополитический регион, становится более значимым в акватории Черного моря.

Разве такая расстановка не устраивает всех?

ВТОРАЯ ПОЗИЦИЯ — ПРОТИВНИКИ РФ

Как известно, любая медаль имеет и оборотную сторону, а по сему проанализируем позицию и аргументы противников вхождения в Российскую Федерацию (а таковых, надо признаться, среди крымских татар большинство).

Что из себя представляет нынешняя Россия? От большого любителя традиционного российского напитка Бориса Ельцина с его суверенитетами «берите сколько хотите» не осталось и следа. Сегодня РФ — государство, которое медленно, но верно сползает к идеям национал-социализма. Охота за инакомыслящими, преследования «лиц кавказской национальности», избиения и убийства трудовых мигрантов из республик Средней Азии фашиствующими скинхедами, вездесущее выпячивание панславянских настроений, откровенные гонения на мусульман, уничтожение неугодных политиков, журналистов, юристов, не согласных с жандармскими методами подавления гражданских свобод — все это сегодня реалии российской действительности.

Разгул карательных органов и ФСБ, попытки запретить народам России полноценно возрождать родные языки, имперское высокомерие к прибалтам и заигрывание с авторитарными режимами Средней Азии с целью прибрать к рукам их дешевый газ для собственного обогащения — все это есть. Оно на виду, и все, что так стабильно выглядит с экранов телевизоров и рассказывается в российских СМИ, на самом деле не имеет ничего общего с царящим там произволом, цензурой печати, где неугодного журналиста безнаказанно могут пристрелить среди бела дня.

Загнанная в подполье оппозиция, не имеющая доступа к СМИ и на арену политической жизни, все это обусловливает российский энергетический диктат, заставляющий многие государства Европы смотреть сквозь пальцы на неоимперские устремления России. Это все те же вехи, все той же имперской идеологии и политики России, которая была, есть и всегда будет агрессивной, ибо захват чужих территорий, присвоение себе их богатств, всегда было главенствующим в планах Российской империи, СССР и теперь РФ.

Крылатая фраза Юлиуса Фучика: «Люди, я любил вас — БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!» весьма актуальна и для нас — крымских татар.

КАК НЕ ОКАЗАТЬСЯ РАЗМЕННОЙ ПЕШКОЙ В ЧУЖОЙ ИГРЕ?

Многие ломают голову над тем, что надо делать и как поступить, с кем дружить, а кого отвергнуть. Как определить свое достойное место в запутанном клубке интересов сильных мира сего, и как не оказаться разменной пешкой в чужой игре? В этой ситуации самое разумное, которое предлагают наши умудренные жизненным опытом аксакалы — надо исходить из умения придерживаться золотого правила — не позволить втянуть наш народ в разного рода политические игрища, в которых о слабых и неорганизованных думают меньше всего…

Думаю, полезно было бы организовать всенародное обсуждение, «круглые столы» на поднятые темы с целью проанализировать ситуацию, с учетом мнения всех сторон досконально обсудить все аргументы «за» и «против», принять выверенное решение и придерживаться его. Сама по себе такая дискуссия была бы весьма интересна во всех отношениях, узнать мнение общественности было бы очень кстати.

Нурие БИЯЗОВА, Карасубазар

«Полуостров» №9 (313) 6 — 12 марта 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня