Таджикистан готов подорвать экспортную монополию России

Post navigation

Таджикистан готов подорвать экспортную монополию России

Вопросы реализации новой американской инициативы США под названием «Современный Шелковый путь» обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и специальный представитель администрации США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман. Об этом 7 октября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе таджикского президента.

Президент Таджикистана Эмомали РахмонМарк Гроссман проинформировал президента об инициативе США по возрождению Шелкового пути, которая заключается в оказании содействия в восстановлении экономики и мира и стабильности в Афганистане путем привлечения к этому процессу государств-соседей Афганистана.

 

«План возрождения Нового Шелкового пути предусматривает соединение энергетических и транспортных линий Центральной и Южной Азии, в том числе через линии электропередачи CASA-1000, газовых трубопроводов, автомобильных и железных дорог. Э. Рахмон поддержал данную инициативу, выразив готовность таджикской стороны в активном участии в ее практической реализации, в частности для восстановления мира и стабильности в Афганистане, и дальнейшего развития региона», — сообщили в пресс-службе.

Источник также сообщил, что стороны затронули и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. По информации МИД Таджикистана, Марк Гроссман также посетит и другие столицы центральноазиатских стран. Эксперты не исключают, что наряду с вопросами экономического развития Афганистана, спецпредставитель также обсудит и вопросы вывода американских войск из Афганистана через территории стран региона.

 

Как отмечал в своей статье «Терроризм и наркота: в Москву едет командующий ВС США и НАТО в Европе» на ИА REGNUM Александр Чайковский, проект «Современный шёлковый путь» является вторым шагом после создания «Северной сети» доставки грузов в Афганистан для освоения транзитных государств и установления контроля над ними. Концепцию проекта «Современный шёлковый путь» вместе с военными и спецслужбами разрабатывается вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS).

 

Современный шёлковый путь, согласно докладу CSIS — это трансконтинентальная торговая сеть, полностью покрывающая евразийское пространство, которая зафиксирует присутствие экономических интересов США, утвердит успех противоповстанческой кампании в Афганистане и предотвратит обратное развитие, тем самым реализуя широкие стратегические цели США. О России в концепции сказано отдельно: «Современный шёлковый путь подорвёт экспортную монополию России и обеспечит доступ к жаждущим новым рынкам Китая, Индии и Пакистана».

Источник: http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня