Тандем наоборот

Post navigation

Тандем наоборот

Вот наконец и разрешилась загадка-2012: тандем Путин-Медведев доказал свою жизнеспособность, поэтому сохранится, а его две половинки поменяются местами. Это вполне логичное решение — с точки зрения успокоения элит и рынков в преддверии избирательного сезона и возможного нового мирового экономического кризиса.

Тандем Путин-Медведев доказал свою жизнеспособностьСобственно, о том, что на президентские выборы в 2012 году от чиновной элиты пойдет Владимир Путин, слухмейкеры утверждают уже больше месяца, подтверждая свои слова разного рода косвенными признаками. Как-то — после совместной рыбалки, на которой, как утверждается, и состоялся главный внутритандемный разговор о будущем, Медведев и Путин появлялись на публике в неизменно хорошем настроении, в то время как ранее на их лицах читалось некоторое напряжение, а в выступлениях звучала завуалированная критика друг друга.

Кроме того, чрезвычайно показательной была развязка конфликта в «Правом деле». Уже тогда в качестве одной из основных версий скандала приводилась та, согласно которой Дмитрий Медведев отказался от президентских амбиций, во всяком случае, с прицелом на 2012 год, и вероятного противостояния с Владимиром Путиным и «Единой Россией». А значит, ему не понадобится и «своя» партия, которая могла бы его выдвинуть на пост главы государства и помогать бороться с единороссами, — «Правое дело».

В итоге, оба соправителя, очевидно, решили не накалять обстановку, особенно в условиях приближающегося мирового кризиса, который может оказаться пострашнее финансового цунами 2008 года. Да и неизбежная в условиях реальной конкуренции двух политиков такого масштаба война компромата могла бы сильно испортить репутацию обоих, поскольку долгие годы они работали рядом и их связывает многое. Кстати, первые выстрелы в этой войне, похоже, уже прозвучали на информационном поле. Достаточно вспомнить публикации о «замках Путина» и его работе в 1990-х годах в мэрии Санкт-Петербурга.

Возможно, Владимир Путин совсем не лукавил на съезде единороссов (как кому-то может показаться), когда говорил, что они с Медведевым еще несколько лет назад достигли договоренности «о том, что делать, чем заниматься в будущем».

 

Напомним, что, когда стало известно о решении президента Владимира Путина в конце 2007 года назначить своим преемником Дмитрия Медведева, политологи чуть ли не в один голос предсказывали: тогдашний первый зампред правительства и куратор нацпроектов больше одного срока на посту главы государства не продержится.

Однако, похоже, или Медведев оказался амбициознее, чем предполагали политологи, или Путин на какое-то время потерял интерес к власти, но еще год назад казалось, что Дмитрий Анатольевич день ото дня наливается силой. В немалой степени этому способствовали его блистательные победы над «тяжеловесами» из губернаторского корпуса и активность на ниве внешней политики. Кроме того, за его спиной была выигранная война с Грузией, в ходе которой, и особенно после ее окончания, когда нужно было как-то выстраивать отношения с обиженными на Россию странами Запада, он показал себя уверенным, волевым и при этом достаточно хитрым политиком.

И все же Медведев решил поступиться своими амбициями, уступив «трон» старшему по возрасту и опыту (о котором он сам напомнил на съезде единороссов) соправителю. С одной стороны, это большая победа для чиновной элиты — достаточно посмотреть, как энергично аплодировали президенту участники съезда единороссов. С другой, — не до конца понятно политическое будущее Дмитрия Медведева.

На съезде он сообщил, что продолжит работу в правительстве. Понятно, что статусно его может удовлетворить только один пост — главы кабинета (затем и сам Медведев, и Путин подтвердили, что речь идет об этой должности). Причем, насколько можно понять из выступлений Медведева и Путина, парламентские выборы будут сопровождаться политической реформой — правительство сформирует победившая в декабре партия, то есть «Единая Россия». Однако срок полномочий президента истекает летом, и полугодовая задержка с приходом Медведева в его же партийное правительство будет выглядеть странно. Возможно, конечно, что до лета в статусе и.о. главы правительства «подежурит» Алексей Кудрин (в последнее время в политических кругах циркулировали слухи о таком его возвышении).

Но не менее вероятна и досрочная — тактическая отставка Дмитрия Медведева. Это позволит значительно сократить по времени выборный марафон в России, а соответственно и затраты на него и на последующую реализацию популистских обещаний. Кроме того, это было бы логично с той точки зрения, что, объявив о выдвижении Путина в президенты, Медведев становится «хромой уткой», и в его же интересах — минимизировать свое нахождение в таком состоянии и побыстрее перебраться в кресло премьера — к реальным властным рычагам.

Однако нельзя исключать, что Медведев и передумает переходить в правительство. Причем, это не будет особенно противоречить его собственным и путинским обещаниям — он сформирует партийное правительство и будет его курировать. Ведь у правительства, с учетом тяжелого положения в мировой экономике, в глазах населения со временем может сложиться негативный образ — инфляция, падение цен на нефть, неизбежное сокращение госрасходов, повышение налогов и сборов… Поэтому нельзя исключить, что Медведеву достаточно будет, скажем, возглавить «Единую Россию» (Путин вполне может отойти от дел в «ЕР», поскольку должность президента — как бы надпартийная) и ее фракцию в Госдуме и контролировать от лица парламентского большинства деятельность кабинета, который возглавит тот же Кудрин.

 

Кстати, косвенно Медведев намекнул на то, что встанет у руля партии, заявив, что она нуждается в глубокой модернизации и очищении от корыстных «попутчиков». В этой ситуации всю ответственность за жесткую экономическую политику перед следующими федеральными выборами можно будет возложить на Кудрина и его умеренно-либеральных министров, заменив их другим правительством парламентского большинства — более «социальным» и популистским. А затем Медведев спокойно может выдвинуться от «Единой России» на пост президента.

Однако не факт, что следующие президентские выборы вообще состоятся. Во всяком случае, в политической тусовке в последнее время ходят слухи о том, что после парламентских выборов Владимир Путин выступит с проектом новой Конституции.

Как бы там ни было, сегодняшние выступления соправителей, породив ряд вопросов, тем не менее, избавили политиков и общественность от изматывающей интриги-2012, переведя парламентские и президентские выборы в разряд «технических» мероприятий, поскольку трудно себе представить, что должно случиться в стране и мире, чтобы единороссы и Владимир Путин не победили в ходе плебисцитов в 2011-2012 годах.

Николай УЛЬЯНОВ

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/09/24/893577.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня