Татары требуют, чтобы Янукович действовал

Post navigation

Татары требуют, чтобы Янукович действовал

Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины требует от Януковича перейти от слов к делу. Такое обращение к президенту подписали 11 членов Совета из 19, сообщает пресс-служба организации «Милли-Фирка».

 

Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины требует от Януковича перейти от слов к делу.Первое заседание Совета представителей крымскотатарского народа состоялось 16 мая в Симферополе. На нем присутствовали 11 членов совета. Еще 8 членов Совета — представителей Меджлиса — на собрании отсутствовали.

 

«Все эти годы крымскотатарский народ надеялся, что суверенная Украина в соответствии со взятыми на себя добровольно, без принуждения международными обязательствами будет достойно нести всю полноту ответственности за судьбу Крыма и его жителей и приступит, наконец, к ликвидации последствий геноцида, совершенного на государственном уровне в отношении крымскотатарского народа в СССР», — сказано в обращении к президенту.

 

В частности, говорят представители крымскотатарского народа, они рассчитывали, что Украина:

— признает преступными и незаконными репрессии, совершенные в отношении крымскотатарского народа в период с мая 1944 года по настоящее время;
— восстановит в полном объеме коллективные и индивидуальные права крымских татар;
— завершит в кратчайшие сроки возвращение крымских татар с мест высылки с расселением их по всем местам исторического проживания в Крыму;
— восстановит государственность крымскотатарского народа не ниже уровня, имевшегося в СССР до ее упразднения в 1945 году, как это было сделано в отношении чеченцев, ингушей, балкарцев и других репрессированных народов.

 

В Обращении констатируется, что ничего этого не произошло.

Составители Обращения требуют от Януковича завершить в текущем году процесс законодательной реабилитации и восстановления прав крымскотатарского народа, принять государственную программу возвращения, расселения и обустройства крымских татар на 2011-2015 гг., обеспечить всех нуждающихся крымских татар землей.

 

«Решение поднятых выше вопросов уже не терпит никаких отлагательств. Дальнейшее игнорирование законных требований и международно признанных прав коренного крымскотатарского народа — это прямой путь к конфронтации в обществе, к противостоянию и раздорам на этнонациональной и конфессиональной почвах», — предупреждают члены Совета представителей крымскотатарского народа.

 

Источник: http://obozrevatel.com/politics/tataryi-trebuyut-chtobyi-yanukovich-dejstvoval.htm

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня