Тахрировцы стали союзниками власти?

Post navigation

Тахрировцы стали союзниками власти?

Американский фильм «Невинность мусульман», вызвавший острую реакцию исламского сообщества, остался практически не замеченным религиозными организациями Украины. Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) сообщило, что не намерено требовать запрета фильма в Украине, и опубликовало на своем сайте короткое заявление с осуждением любых крайностей. В Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК) сочли, что «мусульманам не нужно было поддаваться на провокацию, а вести себя более взвешенно, действенно и позитивно».

Тахрировцы стали союзниками власти?

Этим реакция представителей традиционного ислама и ограничилась. Напомним, что снятая в США малобюджетка «Невинность мусульман» в оскорбительной форме рассказывает о жизни пророка Мухаммеда. Фильм послужил причиной самых бурных протестов мирового исламского сообщества со времен карикатурного скандала 2005-2006 годов.

В Украине была замечена одна массовая акция представителей нетрадиционных течений в исламе, связанная со скандальным фильмом. 27 сентября в Симферополе прошел митинг протеста против «Невинности мусульман», на который, по разным оценкам, вышли от пятиста до тысячи протестующих. Часть из них приехали в Крым из других регионов Украины… Организатором митинга выступила мусульманская община «Давет», которую считают исповедующей принципы партии Хизб ут-Тахрир.

«Тахрировцы» наряду с салафитами составляют две заметные группы нетрадиционного ислама, получившего распространение в среде крымских татар. В то время как салафиты являются более закрытой структурой и основывают свою деятельность на проблемах, характерных для полуострова, приверженцы Хизб ут-Тахрир в первую очередь обращают внимание на мировые тенденции и делают попытки заявить о себе публично. Между тем в ДУМК назвали их протест против «Невинности мусульман» пиаром и игрой на чувствах верующих.

Президент Центра ближневосточных исследований, соавтор труда «Исламская идентичность в Украине» Александр Богомолов признается: он не удивился бы, если бы кто-то провел опрос и выяснил, что многие крымские мусульмане даже не слышали о скандальном фильме. «Не надо, наверное, упрощать и сводить ситуацию к тому, что Хизб ут-Тахрир проводит акции и таким образом увеличивает свой политический капитал, хотя это тоже имеет место. Они проводят такую инновацию — вписывают местных мусульман в какой-то мусульманский мировой политический контекст. А на местном уровне они хотят политизировать исламскую составляющую в идентичности крымских татар в отличие от национальной. Их прямой, но необъявленный оппонент — это Национальное движение. Они конкурируют с ним за сердца и умы крымских татар», — считает Богомолов.

По сути, «тахрировцы», активизируя своих сторонников, преследовали не столько религиозную, сколько политическую цель. «Хизб ут-Тахрир — политическая партия, основанная на принципах Ислама. Ее деятельностью является политика, а основой — Ислам», — говорится на сайте партии. И в данном случае эта политика строится на антиамериканской и антиевропейской риторике, противопоставлении западных ценностей религиозным канонам. Сентябрьский митинг против фильма далеко не первое выступление «тахрировцев». Достаточно вспомнить, что их предыдущая публичная акция состоялась в августе и была посвящена поддержке народа Сирии. Таким образом, неожиданно оказывается, что, правильно избрав внешнего врага, «тахрировцы» играют на руку как пророссийским силам на полуострове (хотя в России Хизб ут-Тахрир запрещена), так и подыгрывают Партии регионов. Учитывая, что «тахрировцы» действуют на крымскотатарском поле, которое в политике традиционно поддерживает демократические силы, с распространением их влияния потенциальные голоса теряют представители оппозиции…

Источник: http://world.comments.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня