Тимошенко против двух палат в парламенте

Post navigation

Тимошенко против двух палат в парламенте

Премьер-министр Юлия Тимошенко раскритиковала предложение Президента Виктора Ющенко о создании двухпалатного парламента и частичном возвращении к мажоритарной системе выборов. Об этом она заявила во время брифинга в Верховной Раде. 

«Двухпалатный парламент соответствует федеративному устройству страны. Украина — унитарная страна и, насколько я знаю, и Президент, и его команда, и наша команда — мы всегда стояли на принципах унитарности Украины и не поддерживали никаких походов за федерализмом. И поэтому мне очень удивительно, почему Президент поменял свою позицию», — подчеркнула премьер.

При этом Юлия Тимошенко раскритиковала предложенный Президентом проект Конституции в части мажоритарной системы избрания верхней палаты парламента.

Ющенко выступает за двухпалатный парламент.

«Я хочу напомнить, что мажоритарная система в Украине, к сожалению, себя скомпрометировала. Сколько (кандидат) вложил денег в мажоритарный округ — столько голосов и получил. Там идеи, идеология, позиции ничего не стоят», — сказала она.

По ее мнению, введение такой избирательной системы открывает возможность покупки голосов избирателей.

Более того, Тимошенко считает, что внесение таких изменений в Конституцию угрожает «олигархизацией общества».

Как сообщалось, сегодня, 31 марта, Президент Виктор Ющенко выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. Во время выступления Президент, в частности сообщил, что передал проект закона о внесении изменений в Конституцию спикеру ВР Владимиру Литвину.

По материалам: Українські новини

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня