Третий мост через Босфор не нужен?

Post navigation

Третий мост через Босфор не нужен?

Самой главной проблемой Стамбула безусловно является транспортная, главным образом, связанная с ежедневным перемещением людской массы в полтора миллиона человек с противоположных берегов Босфорского пролива, на которых раскинулся один из крупнейших мегаполисов мира.

Третий мост через Босфор не нужен?

Оригинальное решение проблемы предложил один из ведущих специалистов мостостроения, профессор Босфорского университета, д-р Семих Тезджан, сообщает турецкое интернет издание haberturk.com. «Огромные экономические потери, связанные простоем транспорта, невообразимые трудности, ежедневно испытываемые жителями и гостями города, имеют, подобно Колумбовому яйцу, простое решение», — утверждает д-р Тезджан. Он предлагает проложить под Босфором 13-километровую линию метро, которая свяжет две части города, который в различное время был столицей трех империй. При этом путь с одного берега на другой займет около десяти минут.

Очень важным, с точки зрения д-ра Тезджана является то, что в случае реализации его предложения, отпадет необходимость в сооружении третьего моста через пролив, стоимость которого оценивается в 5 млрд. долларов, а запуск в эксплуатацию планируется не ранее чем через пять лет. К тому же, строительство третьего моста будет иметь непредсказуемые последствия для экологии региона.

Свой проект по прокладке тоннеля для метрополитена д-р Терджан назвал «Босфор-рай» и приводит расчеты, согласно которым строительство обойдется всего в 600 млн. долларов. Самих Терджан полагает, что осуществить его проект можно без привлечения государственных средств. «Линия метро, которая получит полную загрузку уже на второй после ввода в эксплуатацию, станет той самой курицей, что несет золотые яйца. В очередь, с целью получить право на участие в проекте, выстроится целый ряд консорциумов, утверждает д-р Тезджан.

Эмир АДЖИ

По материалам: haberturk.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня