Турецкий генералитет уходит в отставку

Post navigation

Турецкий генералитет уходит в отставку

Начальник Генштаба ВС Турции Ишык Кошанер неожиданно подал в отставку, сообщают турецкие СМИ. О причинах отставки не сообщается. Вместе с ним в отставку подали главкомы сухопутных сил, ВВС и ВМС, передает телекомпания NTV, отмечая, что подобное в турецкой истории происходит впервые.

Генерал армии Недждет Озел назначен Главкомом сухопутными войскамиПо сведениям NTV, начальник турецкого Генштаба подал рапорт об отставке в связи с несогласием с предстоящими назначениями в руководстве вооруженных сил сразу после состоявшейся в пятницу встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем. В ней также принял участие премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Отставки командования вооруженных сил Турции последовали накануне предстоящего 1-4 августа Высшего военного совета, который собирается под председательством премьер-министра страны. На нем принимаются решения о назначениях высшего командного состава турецкой армии. В заявлении Генштаба для прессы, распространенном на его сайте, отмечается, что глава турецкого военного ведомства подал в отставку «по собственному желанию».

В связи с возникшей ситуацией президент Турции А.Гюль пригласил премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдоганга и главу жандармерии Неждета Озела в свою резиденцию. По последней информации из Анкары Главнокомандующий силами жандармерии Турции, генерал армии Недждет Озел назначен Главкомом сухопутными войсками. Соответствующий указ уже подписан президентом Абдуллой Гюлем.

Отметим, что военные руководители на протяжении нескольких последних лет конфликтовали с главой правительства страны Реджепом Таийпом Эрдоганом. Военачальники Турции традиционно придерживались прозападных взглядов и старались не вступать в противоречия с США и НАТО, в том числе и по вопросам поддержки Израиля на Ближнем Востоке, когда как Эрдоган занял активную пропалестинскую позицию во внешней политике страны.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня