Турецкий флот готов к любому сценарию

Post navigation

Турецкий флот готов к любому сценарию

Новый парламент Турции не воссоздаст Группу межпарламентской дружбы с Израилем. Как пишет турецкая газета Hürriyet, первое заседание новоизбранного парламента назначено на 1 октября, и если к этому времени отношения между Израилем и Турцией не нормализуются, то ни правящая партия, ни оппозиция не намерены возобновлять работу группы. Она существовала несколько десятилетий и прекратила свою деятельность после начала боевых действий Израиля против сектора Газы в 2008 году.

Новый парламент Турции не воссоздаст Группу межпарламентской дружбы с ИзраилемТем временем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пояснил свои недавние высказывания по поводу развертывания военных кораблей в Средиземном море. В интервью египетской газете Ash-Shuruk он сказал: «Все, что мы сказали, это то, что военные корабли будут защищать турецкие суда от атак в международных водах. Это наше законное право, и никто не может его отрицать. Это заявление разозлило Израиль, потому что он хочет сохранить свой контроль над международными водами на Ближнем Востоке». Вместе с тем, Эрдоган подчеркнул, что «турецкий флот готов к любому сценарию, даже самому худшему».

«Израиль привык выходить сухим из воды и считает себя выше закона. Он считает, что освобожден от ответственности за все свои ошибки и преступления. Израиль стал избалованным ребенком, и его уже не удовлетворяет государственный терроризм, который он использует против палестинцев», — заявил глава турецкого правительства.

Он также сообщил, что Анкара все-таки добьется того, чтобы израильский военный атташе покинул Турцию. «Мы подготовим его отъезд дипломатическим путем, так как понижение уровня дипломатической миссии также включает в себя высылку военного атташе», — сказал Эрдоган. По его словам, власти Турции «полны решимости выполнить четыре вещи: защитить права и честь турецкого народа, остановить Израиль от пренебрежения к международным договорам и соглашениям, осуществить турецкие требования в рамках международных трибуналов и прекратить блокаду сектора Газы».

Напомним, Турция решила направить три боевых корабля в Средиземное море для контроля над ситуацией. Такую информацию передали сегодня, 12 сентября, турецкие СМИ, сообщает новостное агентство NRG. Согласно поступившей информации Турция намерена обеспечить в Средиземном море «свободу навигации», а также защищать все корабли, направляющиеся в сектор Газы с «гуманитарной помощью».

 

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня