Эрдоган: Израиль перешел все границы

Post navigation

Эрдоган: Израиль перешел все границы

Израиль препятствует установлению мира в регионе, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на встрече министров иностранных дел арабских стран, передает телеканал TRT Arabic. Признание Палестинского государства является обязательным, сказал Эрдоган.

Израиль препятствует установлению мира в регионе, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган«Израиль перешел все границы, осмелившись напасть на гуманитарное судно в международных водах. Правительство Израиля — угроза для будущего израильского народа. Израиль должен дать положительный ответ на требования Турции об извинениях и компенсации. Отчет ООН по «Мави Мармара» не имеет никакой силы. До тех пор, пока Израиль не прекратит войну в Газе, не выплатит компенсации семьям жертв нападения и не принесет извинений, турецко-израильские отношения будут продолжены на уровне второго секретаря», — подчеркнул он.

Он заявил, что «палестино-израильский вопрос уже превратился в проблему мирового масштаба». «Мы поддерживаем законную борьбу палестинского народа. Пора установить флаг наших палестинских братьев в ООН. Пусть флаг Палестины станет символом мира и единства», — заявил Эрдоган.

Эрдоган также заявил,что он обеспокоен гражданской войной в Сирии. По его словам, Анкара обсуждает события в Сирии и с Ираном. «Я опасаюсь, что события в Сирии перерастут в противостояние между шиитами и суннитами», — сказал он. Эрдоган заявил также, что Турция намерена развивать отношения с Египтом. Он сказал: «В арабском мире много дверей, но я не сомневаюсь в том, что самой важной из них является Египет».

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня