Турецкую визу можно получить через интернет

Post navigation

Турецкую визу можно получить через интернет

Предельно упростить процесс получения виз иностранными гражданами должна новая электронная система, которую вводит турецкое правительство.

 

Отныне гостям страны не нужно будет выстаивать очереди в посольствах или на границе — достаточно просто оформить визу через интернет.

 

Турецкую визу можно получить через интернет«Это слабость государства — заставлять людей ждать своей очереди в посольстве или консульстве для получения визы», — заявил на пресс-конференции в среду министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

«Это слабость государства — заставлять людей ждать своей очереди в посольстве или консульстве для получения визы», — заявил на пресс-конференции в среду министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Министр финансов Мехмет Симсек отметил, что Турция «опережает эпоху», показывая пример другим странам.

«Эта система очень важна для нас, потому что мы занимаем шестое место в мире в сфере туризма. Прилагая усилия, чтобы сделать пребывание наших гостей комфортным, наша страна поднимется на первое место», — заявил он журналистам.

«Мы работали над этим проектом несколько месяцев, — сообщил замминистра иностранных дел страны Наджи Кору. — С его помощью мы надеемся увеличить количество туристов, посещающих Турцию, и облегчить поездки для бизнесменов. Проект не только позволяет сэкономить время и персонал, он дает нам новое видение».

Выдававшиеся до сих пор на границе «визы-наклейки» и «визы-печати» будут заменены на электронные, для получения которых нужно лишь ввести в компьютер свои данные, и оплатить с помощью кредитной карты через Интернет.

«Мы считаем, что количество людей, получающих турецкие визы, благодаря этому увеличится, — цитирует замглавы МИД Today’s Zaman. — По моим прогнозам, в ближайшие месяцы Турция станет выдавать 3 тысячи виз в день».

Сейчас ежедневно выдается в среднем 400 виз.

Главное преимущество новой системы в том, что получить визу можно везде, где есть интернет, и не нужно заполнять бесконечные анкеты. За последние несколько дней этим воспользовались уже более 1500 человек.
«Мы не ожидали такого количества, — признается Наджи Кору. — В основном за электронными визами обращаются американские и британские граждане».

Россиян это новшество почти не коснется — им для пребывания в Турции сроком до 30 дней виза не нужна.

94 государства, с которыми у Турции действует визовый режим, будут поделены на две категории — A и B.

Граждане 40 стран группы А, таких как Канада, США, страны Европейского Союза, могут получить многократную электронную визу, и путешествовать с любой авиакомпанией.

Гостям из 54 стран группы В — Нигерии, Пакистана, Индии и других — выдаются только одноразовые визы, и прилетать в страну они должны лишь самолетами Турецких авиалиний. Процесс значительно облегчается, если у них уже есть шенгенская или американская виза.

Объясняется это просто — жители богатых западных стран вряд ли захотят эмигрировать в Турцию, а вот для «третьего мира» она весьма привлекательна.

«Мы стали первой страной, запустившей эту систему в таких масштабах, — горделиво отмечает чиновник турецкого МИД. — В нескольких странах электронные визы уже действуют, но они распространяются на гораздо меньшее число государств».

 

http://wordyou.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня