Турки знают где торговать

Post navigation

Турки знают где торговать

Экспорт Турции в страны Северной Африки, а также Ближнего и Среднего Востока вырос в течение 2012 г. на 57% и составил $44 млрд. Как сообщает газета Zaman, соответствующие статистические данные привел заместитель турецкого министра экономики Мустафа Север.

 

Турки знают где торговатьТакой рост турецкого экспорта в страны региона является чрезвычайно высоким; кроме того, он перекрывает долю экспорта, рассчитанную на другие части мира, в частности — ЕС. Статистические данные одновременно показывают, что Турция определилась с новыми экономическими и внешнеполитическими ориентирами.

Так, еще в 2002 г., когда Партия справедливости и развития только пришла к власти, доля турецкого экспорта в страны Африки и Среднего Востока составляла всего 12%.

Однако уже в 2011 г. экспорт в Африку и на Восток достиг 31,5 млрд, то есть составил 23%. Нынешний показатель экспорта в $44 млрд, ориентированного на Средний Восток и Северную Африку, составляет $32% от всего экспорта.

Кроме того, что логично, вырос и импорт из стран этого региона в Турцию на 52%. Он составил $29,2 млрд, что составляет 30,2% от общего объема импорта в Турцию. Таким образом, турецкая торговля постепенно переориентируется на мусульманский Восток, прежде всего — арабские страны.

Источник: http://umma.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня