Было бы преступлением настраивать одних татар против других

Post navigation

Было бы преступлением настраивать одних татар против других

В администрацию МФ-информ пришло письмо из Российской Федерации от Рината Сибагатуллина, в котором автор делится своими мыслями по поводу пространного эссе Али Озенбаша, опубликованному в газете «Голос Крыма» в качестве отклика на статью Рустама Темиргалиева «Алга!.. Но куда?». Рассуждения Рината Сибагатуллина, на наш взгляд, выходят далеко за рамки приватного послания. Поэтому мы посчитали важным опубликовать письмо заинтересованного читателя полностью.

 

МФ-информ

 

В администрацию МФ-информ пришло письмо из Российской Федерации от Рината Сибагатуллина«Хочу выразить редакции вашего сайта и вашей политической организации искрение слова благодарности за статью «С кем и о чем полемизирует Озенбаш». Достаточно часто посещаю ваш Интернет-ресурс и мне приятно, что вы в отличие от других крымскотатарских сайтов тепло относитесь к таким как я — казанским татарам.

Вообще мне татарину приятно видеть диалог между татарами Поволжья и Крыма. На вашем сайте это отражается. И как ваши представители посещают Казань и то, что вы своих земляков через свой сайт периодически знакомите со знаковыми событиями в жизни татар России.

В своем татарофобском эссе «Алга — в СССР?» Али Озенбаш транслирует ту антитатарскую политику, которая развивалась еще со времен царской России под идеологическим руководством Николая Ильминского. Татарский народ и сегодня в РФ пытаются раздробить на мелкие местечковые кучки. И этому безобразию противостоит Всемирный конгресс татар, с которым, как я понимаю из публикаций, у вашей организации теплые и конструктивные отношения.

Хочу высказать свое мнение по поводу безобразного эссе Озенбаша.

Вот он пишет: «Автор, справедливо опасаясь критики, попытался ее предвосхитить, отметив в заключение статьи, «что все высказанные им предложения являются не более чем дружеским и весьма субъективным советом…». Но напрашиваются вопросы: совет кому, совет зачем (никто ведь не спрашивал) и по какому праву? Публикация в прессе — не беседа на кухне, и цель ее — привлечь внимание либо к проблеме, либо к своей личности. По сути проблем в публикации ничего нового не заметно, а вот всесторонней «компетентностью» автор «блеснул».

А у меня возникло недоумение. Рустам Темиргалиев, как я понимаю, житель Крыма и гражданин Украины. Следовательно, имеет полное право высказывать свое мнение по поводу всего, что происходит на Украине в целом и в Крыму в частности. А вся нервозность, на мой взгляд, вызвана тем, что Рустам Темиргалиев просто высказывает мнение, отличное от мнения таких как этот Озенбаш.

Далее. Озенбаш пишет: «Начнем с обоснования им права «публично высказываться по крымскотатарским вопросам». Во-первых: крымские, казанские, уральские, сибирские, мещерские, касымовские, астраханские и «все остальные татары», безусловно, являясь братскими народами (ведь все люди братья), имеют различные исторические корни и судьбы и говорят на столь же «похожих» между собой языках, как, примерно, польский, сербский, русский и многие другие славянские».

Вот это в скобочках — «ведь все люди братья» и далее «имеют различные исторические корни» — это что за антитюркские настроения? Тюрки все одного корня, а татары будь то крымские или казанские и все остальные вообще близкородственные. Ваши так называемые таты близки нам казанским татарам через булгарские корни, а ваши ногаи близки мишарам.

Потом. Язык татар Поволжья несравнимо ближе к языку крымских татар, чем например русский с украинским. Я уже не говорю о том, что русский с огромным трудом даже на слух способен понять поляка или чеха.

По вопросу того, что Озенбаш пишет о Татарстане: «При этом часть татар именно Татарстана исповедует христианство».

Если человек дилетант в вопросах, где проживают кряшены, то и писать нечего. Потом разве на Украине не как в России свобода вероисповедания? И мы родственны в первую очередь кровно. Мне, например, любой гагауз намного ближе, чем араб, так как мы тюрки.

Далее Озенбаш вообще публично лезет туда, куда его не приглашали. В семью. Семья дело такое. Очень личное. Однако Озенбаш живет по своим правилам и спокойно рассуждает: «по поводу его брака с нашей соотечественницей: так уж повелось, что у всех народов, исповедующих ислам, главой семьи является мужчина. У всех других тюркских народов семейный уклад такой же, но, если даже допустить обратное, ответьте — если один из супругов не понимает крымского языка, соответственно их дети также не знают этот язык, то кто из них является членом, чьей семьи?».

Это обсуждать даже нет желания. Скажу только одно. Лучше пусть роднятся молодые крымские татары с нашими… Тем более татары не могут быть друг другу чужими по определению.

Татарофобские высказывания Озенбаша в вопросах истории вообще мало интересны: «По поводу ссылки на средневековую картографию, должен обратить внимание и автора, и читателей, что, согласно утверждениям ее составителей, в состав Тартарии (Tartari) входили и Русь (Московия), и Кавказ, словом, все страны и земли, находившиеся между Европой и Китаем. Слово «татары» вовсе не является самоназванием какого-либо народа, упомянутого в обсуждаемой публикации. Оно сначала было прозвищем средневековых монголов, никогда в Крыму не поселявшихся, затем народов, населявших вышеупомянутые земли, в том числе и русских, и уже потом «казанские татары» — стало русской кличкой казанских булгар, а «крымские татары» — крымцев. Этимология же этого слова происходит от презрительного обзывания китайцами соседей, язык которых им был непонятен, звукоподражательное «тар-тар», по аналогии с древними греками, называвших чужеземцев, говоривших на непонятном им языке и чуждых их культуре, тех, кто говорил на ином, чем они сами, языке (происхождение слова также звукоподражательное: βaр-βaр)».

Ученые мужи Татарстана давно уже нашли достойные аргументированные ответы тем, кто смеет написать рядом с татарским — КЛИЧКА. И если Озенбаш желает быть таким правильным «крымцем», то для начала, наверное, стоит узнать что это слово на нашем языке обозначает и как так получилось, что полуостров именно так называется, а не Таврида. Дальше исторический мусор Озенбаша вообще разбирать не желаю.

И вообще мне так показалось, что в его эссе сквозит неприятие к Татарстану. И чему тут удивляться, если для него «татарин» — это кличка. Так что его эссе в моем татарском сердце оставило неприятный отпечаток. В связи с этим еще раз благодарю вашу организацию за протестный материал. Было бы преступлением позволять таким татарофобам как Озенбаш настраивать одних татар против других татар.

Ринат СИБАГАТУЛЛИН

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня