Туркменская культура в соцветии тюркского братства

Post navigation

Туркменская культура в соцветии тюркского братства

Секретарь Федерации национальной борьбы куреш АР Крым Энвер Усеинов по приглашению президента Туркменистана, Академии наук, Национального института рукописи и мэрии г. Дашогуз представил Украину и Крым в Туркменистане на Международной научной конференции «Махмуд Палван и культурная жизнь туркменов XIII века».

Туркменская культура в соцветии тюркского братства

Конференция проходила 18 — 20 сентября в городах Ашхабаде и Дашогузе, в ней приняли участие делегаты из 28 государств ближнего и дальнего зарубежья.

Торжественное открытие конференции с концертной программой, знакомство с культурой туркменов и поэтическими произведениями борца Махмуда Палвана состоялось в первый день конференции в Ашхабаде в Государственном музыкально-драматическом театре им. Н.Андалиба. Участников конференции приветствовал и поздравил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.

Продолжилась конференция в г.Дашогузе работой пяти секций. Пятой секцией «Махмуд Палван и искусство восточной борьбы» руководил Энвер Усеинов. В заседании приняли участие около 400 человек — ученые со всего мира, гости, студенты вузов. На открытии заседания он выступил с докладом на туркменском языке «Становление и деятельность Всекрымской федерации Куреш», были озвучены доклады ученых-историков, филологов, психологов — представителей из Алжира, Ирана, Ирака, Индии, Туркмении, Турции, Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, Италии, Саудовской Аравии и США.

В заключительный день конференции Энвер Усеинов на туркменском языке отчитался перед участниками конференции о проделанной в секции работе, поблагодарил президента Туркменистана и организаторов за радушный прием, отметил, что необходимо изучать труды Махмуда Палвана, влияние его творчества на культуру, литературу, развитие борьбы на Востоке и в Европе, выразил надежду на дальнейшее культурное, спортивное сотрудничество тюркских народов, пригласил борцов туркменского гуруш (куреш) на V Международный турнир «Курбан курешлери», посвященный празднику Курбан-Байрам, который состоится в Симферополе (Акмесджиде). Энвер Усеинов подчеркнул, что национальная борьба куреш у крымских татар ассоциируется еще и с национальной борьбой за восстановление прав на исторической родине — в Крыму.

В рамках обширной культурной программы конференции, явившейся примером тюркского братства и гостеприимства, взаимного обогащения культур и познания тюркской истории, участники посетили г. Этрап Гёроглу, мавзолеи Махмуда Палвана и Махмуда Замахшира, крепость Измыкшир, другие достопримечательности туркменских городов.

В Дашогузе для участников конференции состоялось показательное выступление борцов борьбы гуруш. Э. Усеинов от имени Крымской федерации борьбы куреш преподнес им в подарок книги Махмуда Кырымлы «Юсуф и Зулейха», футболки с логотипом Федерации национальной борьбы куреш.

 

Г.УСЕИНОВА,

Газета «Голос Крыма»
№ 40 (1030) от 04.10.2013 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня