Туркмены решили разводить рыбу

Post navigation

Туркмены решили разводить рыбу

Жить у моря и не видать рыбы — нонсенс. Рыба и рыбная продукция в Туркменистане есть, но если вспомнить, что когда-то мы ели черную икру ложками из трехлитровых баллонов, которые привозил с моря отец-моряк, то можно пожалеть о прошедших годах. Но прогресс не остановишь, а он, как всегда, первый вредитель природы.

Туркмены решили разводить рыбуРыба не любит ни шум, ни химические реагенты, а их с каждым годом все больше. Вот и приходится рыбакам искать выход из этого положения. Народ то кормить нужно, все любят балычок, черную икру, хорошие консервы и так далее. Хочешь кушать, надо работать в этом направлении.

 

Вредишь природе — востанавливай ресурсы другим путем. А для этого — строй рыборазводящие заводы, и такой завод будет построен в районе поселка Киянлы, что в 35 километрах от города Туркменбаши, на берегу моря.

А рядом будет построен рыбоперерабатывающий комплекс, который будет вырабатывать 2 миллиона 824 тысячи банок различных рыбных консервов и 300 тонн всевозможной рыбной продукции — копчения, вяленую, соления, маринованную рыбу, полуфабрикаты и кулинарные изделия, рыбную муку из отходов.

 

Вот такая перспектива по плану развития рыбного хозяйства страны на период 2012 по 2016 годы.

 

http://www.turkmeninform.com/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня