Турция готова к отмене виз с Россией

Post navigation

Турция готова к отмене виз с Россией

Турция готова к отмене визового режима с Россией, заявил премьер-министр этой страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, остаются ещё некоторые вопросы краткосрочного характера, которые пока препятствуют отмене виз.

 

Турция готова к отмене виз с Россией«Мы хотим полностью отменить визовые ограничения для всех граждан наших стран. Хотя по ряду направлений и для некоторых групп лиц такой режим уже применяется», — проинформировал глава правительства Турции.

По мнению Реджеп Тайипа Эрдогана, Россия и Турция должны ускорить переговоры по вопросу отмены въездных виз. С вступлением в силу в мае 2011 года соглашения о реадмиссии и урегулирования последних преград, въезд россиян в Турцию и турок в Россию станет намного проще, отметил турецкий политик.

Россия является второй страной после Германии, которая направляет на турецкие курорты наибольшее число своих граждан. Говоря о российских туристах, Реджеп Эрдоган отметил, что их на турецких курортах становится всё больше и больше. Принимать граждан вашей страны здесь в Турции нам очень приятно. Мы, естественно, будем развивать наше взаимодействие в этой области и дальше», — заявил премьер-министр Турции в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС.

Россия и Турция заключили межправительственное соглашение о взаимной отмене виз и соглашение об организации смешанного международного железнодорожно-паромного сообщения через Порт Кавказ (РФ) и Самсун (Турция). Соответствующие документы подписаны 12 мая 2010 года по итогам встречи в Анкаре президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Полностью интервью Реджепа Эрдогана будет показано в цикле «Формула власти» на канале «Россия-24». Текст интервью опубликует ИТАР-ТАСС и газета «Известия».

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=436243

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня