Турция готова прекратить закупки газа из России

Post navigation

Турция готова прекратить закупки газа из России

По словам министра энергетики Танер Йылдыз, Турция готова разорвать газовый контракт с Россией в том случае, если «не увидит существенного сокращения цены», передают «Ведомости». Во время встречи Дмитрия Медведева и Реджепа Эрдогана в марте 2011 г. Турция уже заявляла о своем желании снизить цену на газ, поставляемый «Газпромом» турецкой госмонополии Botas. Однако договоренности достигнуто не было.

По словам министра энергетики Танер Йылдыз, Турция готова разорвать газовый контракт с Россией в том случае, если «не увидит существенного сокращения цены»

По итогам 2010 года «Газпром» поставил в Турцию 18,01 млрд кубометров газа. И хотя контрактом предусмотрены поставки 30 млрд кубометров (14 млрд по западному коридору и 16 млрд по «Голубому потоку»), Турции было позволено выбирать меньшие объемы газа с учетом влияния кризиса на экономику страны. Сторонами были определены минимальные объемы закупки турецкой стороной газа, а также предусмотрено право Botas сокращать отбор газа, поступающего по морскому газопроводу, до 75% без санкций со стороны Газпрома.

 

В июле российский Минфин заявлял, что в 2012 г. поднимет НДПИ для «Газпрома» с 237 до 431 руб. за 1000 куб. м, если будут отменены льготы по экспортной пошлине для газа, который идет в Турцию по газопроводу «Голубой поток», и до 509 руб., если льготы останутся.

 

Источник: http://www.turkishnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня