Турция за участие России в решении сирийского вопроса

Post navigation

Турция за участие России в решении сирийского вопроса

«Россия должна принять участие в переходном процессе в Сирии», — заявил в интервью журналу Foreign Afairs президент Турции Абдулла Гюль. «В отношениях между Сирией и Турцией нет никаких проблем, единственная проблема в том, что сирийский режим истребляет собственный народ», — отметил глава государства.

 

Абдулла ГюльПрезидент подчеркнул, что происходящие в соседней стране трагические события вызывают у Турции большую обеспокоенность: «Анкара поддерживает справедливые требования сирийского народа». Он также отметил, что военного вмешательства извне, подобного ливийскому сценарию, в Сирии допускать нельзя.

Между тем, в середине января может пройти новый раунд переговоров по Сирии в формате США — Россия — спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими. Об этом сообщила официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд. «Мы ожидаем, что переговоры с участием первого заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса, заместителя главы МИД РФ Михаила Богданова и спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими состоится в середине января», — заявила Нуланд. Представитель Госдепа добавила, что Вашингтон «по-прежнему рассчитывает, что Россия использует все свое влияние для того, чтобы убедить Асада уйти с политической сцены».

Отметим, что по данным ООН число погибших в результате конфликта в Сирии, продолжающегося с марта 2011 года, превысило 60 тыс. человек. На минувшей неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что более 5 млн жителей Сирии нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Помимо этого, свыше 540 тыс. человек нашли убежище на территории соседних стран — в Ливане, Иордании и Турции, а также в Северной Африке. В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев опасаются, что при сохранении нынешней тенденции к июню 2013 года это число удвоится, достигнув 1,1 млн человек. 30 января в Кувейте состоится международная встреча стран — доноров гуманитарных усилий в Сирии, председательствовать на которой будет генсек ООН.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня