Турция и Армения нормализуют отношения

Post navigation

Турция и Армения нормализуют отношения

Турция в ближайшее время разблокирует границу с Арменией, которую в одностороннем порядке закрыла в 1993 году в знак солидарности с Азербайджаном. Переговоры между Анкарой и Ереваном вошли в финальную стадию, и событие может произойти после 29 марта, когда в Турции состоятся выборы в местные органы власти.

Об этом во вторник со ссылкой на ряд источников, в том числе на депутата от правящей Партии справедливости и развития Турции Шукру Элекдаха, сообщило ереванское издание «Терт» («Газета»).

В МИД Армении частично подтвердили «НГ» информацию, заявив, что за последние полгода министры иностранных дел двух стран встретились 10 раз. Представитель МИДа Тигран Балаян не назвал «НГ» точных сроков деблокации границы, заметив: «Отношения должны быть нормализованы, что означает установление дипотношений и открытие границ без предварительных условий».

«Отношения Турции с Арменией находятся на пути к улучшению… Наши проблемы менее серьезны, чем между Арменией и Азербайджаном», — сказал во вторник газете Zaman глава МИД Турции Али Бабаджан. Это заявление знаменательно тем, что, пожалуй, впервые представитель Анкары дифференцировал армяно-турецкие и армяно-азербайджанские проблемы. До сих пор Турция для нормализации отношений предъявляла два увязанных условия: Армения прекращает кампанию по международному признанию геноцида в 1915 году и освобождает оккупированные районы Азербайджана. Официально Анкара требования не отзывала, но смягченная риторика, безнаказанные в отличие от прошлых лет акции турецкой интеллигенции по признанию геноцида армян наводят на предположение, что стороны нащупали взаимоприемлемый вариант.

Это подтверждает сообщение бакинского агентства АПА со ссылкой на турецкую газету Star, известную связями с правящей Партией справедливости и развития. «Запланированный к подписанию документ предусматривает открытие границ, начало товарооборота и создание совместной комиссии по расследованию событий 1915 года», — пишет Star. Газета приводит слова высокопоставленного источника о том, что «карабахский вопрос не является определяющим в нормализации турецко-армянских отношений», но «Баку информируется о переговорах Анкары и Еревана».

Директор азербайджанского Центра политтехнологий Мубариз Ахмедоглу считает реальным открытие армяно-турецкой границы. Он заявил журналистам, что это событие не соответствует интересам Азербайджана, внешнеполитическая концепция которого включает «блокаду Армении со стороны Азербайджана и нашего брата — Турции». Деблокирование границы до решения карабахской проблемы, по его словам, не станет экономическим потрясением для Баку, но ударит по азербайджано-турецким связям. Напомнив, что Азербайджан проложил энергомаршруты через Турцию лишь в угоду союзнику, тогда как выгоднее было через Грузию и Украину и дальше — в Европу, политолог заявил, что Анкара, форсируя сближение с Ереваном, создала сложности Баку: «У нас нет времени на принятие новой внешнеполитической концепции с учетом скорого открытия армяно-турецкой границы».

Берлинский политолог Ашот Манучарян наметившийся прорыв в армяно-турецких отношениях объясняет желанием Турции усилить в регионе свою геополитическую функцию, что в условиях конкуренции с Россией и Ираном и при отсутствии отношений с Арменией невозможно. «Во-вторых, Анкара закрыла границу и выгодный для себя экономический коридор в Армению под давлением Баку, получив фактически взамен нефтепровод Баку-Джейхан. Теперь, когда он функционирует и в этом плане уже Азербайджан больше зависит от Турции, Анкара может пересмотреть то соглашение», — сказал «НГ» Манучарян. Он считает, что Анкару беспокоит также предвыборное обещание Барака Обамы признать геноцид 1915 года: «Намечается его визит в Турцию, и действиями по нормализации отношений с Ереваном Анкара попытается доказать Обаме неперспективность выполнения данного обещания. Хотя стоит помнить, что почти все кандидаты в президенты США таким образом пытались заручиться поддержкой армянской диаспоры, но впоследствии ничего не предпринимали».

Юрий СИМОНЯН

www.ng.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня