Турция не даст в обиду Гагаузию

Post navigation

Турция не даст в обиду Гагаузию

МИД Турции: Права Гагаузии должны быть закреплены в Конституции Молдовы

28 апреля в Гагаузию с рабочим визитом прибыла делегация Министерства иностранных дел Турции во главе с заместителем главы МИД Мехметом Фатих Джейланом. Как сообщили в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, делегацию сопровождал посол Турции в Молдавии Ахмет Ферит Юлькер.

Заместитель главы МИД Турции Мехмет Фатих ДжейланКак отмечается, члены делегации встретились с первым заместителем башкана Гагаузии Валерием Яниогло и заместителями председателя Исполнительного комитета Николаем Стояновым и Иваном Крецу. В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития экономического сотрудничества, в том числе вопросы продвижения турецкого бизнеса в Гагаузии. Валерий Яниогло поблагодарил турецкую сторону за оказываемое Гагаузии внимание и поддержку в развитии социальной сферы и инфраструктуры автономии. В частности, он упомянул реализованный проект водоснабжения города Чадыр-Лунга и готовящийся проект по водоснабжению Вулканешт.

Отдельную встречу турецкая делегация провела с членами Исполнительного комитета Гагаузии, в ходе которой был отмечен большой вклад Турции в создание Гагаузской автономии. Первый заместитель башкана Валерий Яниогло напомнил, что гагаузский народ получил признание, в том числе, благодаря личному участию экс-президента Турции Сулеймана Демиреля. «Ваш сегодняшний приезд свидетельствует о том, что мы ощущаем поддержку со стороны Турции по всем направлениям, которые актуальны для Гагаузии», — заявил Яниогло.

В свою очередь глава турецкой делегации отметил, что одной из главных целей визита является подготовка встречи между руководством Гагаузии и Турции. «Мы приехали навестить наших братьев. Мы гордимся развитием, которое получает Гагаузия. Нам известно о большом количестве проектов, которые реализуются в Гагаузии при поддержке турецкого правительства, и мы будем направлять наши усилия на дальнейшую реализацию совместных инициатив», — заявил Фатих Джейлан. Замглавы МИД Турции особо подчеркнул, что для Анкары важно, «чтобы права Гагаузской автономии были закреплены в конституции РМ и не преуменьшались». «Эту позицию Турция открыто высказывает молдавским властям. У нас общие корни, язык и культура. Надеюсь, наши отношения всегда будут на высоком уровне», — подвёл итог представитель внешнеполитического ведомства Турции.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня