Турция построит мечеть в Тбилиси

Post navigation

Турция построит мечеть в Тбилиси

Грузия согласна выделить место для строительства новой мечети в Тбилиси. В свою очередь Турция взяла обязательства по реставрации церквей на своей территории.

 

Грузия согласна выделить место для строительства новой мечети в Тбилиси«Между Турцией и Грузией установлены тесные политические и экономические отношения, и мы хотим углубить сотрудничество и в сфере туризма и культуры.

В обеих странах есть культурные памятники, в течение определенного периода шли переговоры об их реставрации, и сегодня мы пришли к конкретному результату. Грузинская сторона готова выделить место, где мы построим новую мечеть Азизеи. Как мы договорились с министром, в Ахалцихе реабилитация будет проведена в комплексе Ахмедиа. Работы обеспечит грузинская сторона при участии турецких специалистов», — заявил министр культуры и туризма Турции Ертурул Гюнай на встрече с министром культуры Грузии Никой Руруа.

Помимо реставрации мечети в Ахалцихе турецкая сторона реабилитирует мечети в Самцхе-Джавахетии и в Кобулетском районе, отстроит сгоревшую в 1940 году мечеть и восстановит турецкую баню в Батуми, пишет Рeacekeeper.ru. Также Турция берет обязательство восстановить христианские памятники Ошки и Ишхани под наблюдением и при участии грузинских специалистов, сообщает «Тренд».

Напомним, что еще в декабре 2010 года был оформлен протокол, на основе которого будет проведена реставрация турецких памятников культуры на территории Грузии, а на территории Турции — грузинских. По словам директора Национального агентства защиты культурного наследия Грузии Николоза Вачеишвили, речь идет о четырех исторических памятниках на турецкой территории — храмов Хандзта, Ошки, Ишхани и Отхта.

Источник: http://www.islamsng.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня