Ты записался в строители Халифата?

Post navigation

Ты записался в строители Халифата?

Религиозный фундаментализм вскоре может стать крымской, а затем и обыденной украинской действительностью. Крымские радикалы, активно занимаясь прозелитизмом населения, жонглируя догмами ислама и спекулируя на национальном вопросе, не встречая на своем пути преград, призывают строить всемирный Халифат — государство, живущее по законам шариата.

Ты записался в строители Халифата?Такая ситуация максимально приближает нас к реалиям ближневосточных конфликтов, главными катализирующими силами которых являются разного толка религиозные секты и группировки.

Одним из показателей роста их влияния в Крыму бесспорно является активизация деятельности на территории Крыма «исламской партии освобождения» — «Хизб ут-Тахрир».

Репрезентируя большое количество мусульман, она постепенно перебрала на себя все полномочия передовой силы радикального идеологического наступления, главной целью которого является идея создания всемирного Халифата.

 

В ряде государств Средней Азии, в Германии и России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» считается террористической организацией. В то же время, в США до настоящего времени «Хизб ут-Тахрир» не относится к числу структур, поддерживающих терроризм. Являясь мощной международной сетью, партия располагает медийными и мобилизационными возможностями. В Украине «Хизб ут-Тахрир» функционирует вполне легально, на основе общин, хотя и не зарегистрирована как политическая партия.

Как свидетельствуют источники, на сегодняшний день в Крыму насчитывается около 1,5 тысячи членов крымского отделения международной религиозно-экстремистской организации (МРЭО) «Хизб ут-Тахрир» и еще около 5 тысяч сторонников, разделяющих идеологию данной структуры. Эти люди объединены в разветвленную конспиративную сеть региональных ячеек (около 100 мужских и 40 женских «халков»), которые расположены в Бахчисарайском, Кировском, Белогорском, Симферопольском, Джанкойском районах, а также Ялтинском и Алуштинском регионах.

Не встречая противодействия со стороны чиновников и местных властей, хизбы создают все новые и новые центры вербовки. Существуют как печатные издания, так и сотни интернет-сайтов, различные форумы и прочие. Посещаемость и активность их ресурсов достаточно велика — от нескольких сотен в день и выше.

Создавая «просветительские» центры и «общественные» организации, на митингах, демонстрациях, мероприятиях, кружках по изучению Корана, проводимых сторонниками всемирного Халифата, происходит вербовка новых соратников. Печатается специальная литература — пособия по изучению Халифата как специфически исламской государственной системы и так далее.

Украина пребывает в тумане иллюзии, что она далека от дальневосточных конфликтов и удерживает ситуацию в стране на должном уровне минимальной межконфессиональной конфликтности. Однако действительное положение дел намного хуже — традиционный ислам все чаще вытесняется радикальным сектантством. Процессы, ныне происходящие в общественно-конфессиональной жизни Украины, могут в любое время радикализироваться и привести к неконтролируемым столкновениям на религиозной почве и всплескам насилия.

 

Чрезвычайно важным индикатором опасности станет массовое возвращение в Украину боевиков, воевавших в Сирии на стороне исламистских группировок, в большинстве — ячеек Аль-Каиды. По разным подсчетам их количество составляет от ста человек до нескольких сотен. Они возвращаются, имея боевой опыт, имея каналы и выходы на мировую террористическую сеть, с полной готовностью реализовывать в своих странах различные программы по противостоянию действующей власти — устраивать теракты, вести пропаганду среди населения. То, что граждане Украины воюют в Сирии — доказанный факт…

Помимо лагерей в Пакистане, Ливане и других странах обработка граждан исламистами-радикалами проходит собственно и на территории Украины, особенно на базе кружков, полулегальных мечетей или молельных домов Крыма, где проповедуют имамы, которые получили высшее образование в исламских университетах Саудовской Аравии, которые, по сути, являются одним из главных источников радикалов-экстремистов. Деньги на все это, как и на салафитскую литературу, тоже поступают из благотворительных фондов ближневосточных спонсоров…

Спонсоры глобального терроризма — Катар и Саудовская Аравия на примере Сирии уже доказали, что способны финансировать все нужды радикалов, где бы те не действовали. (В Саудовской Аравии и Катаре нет ячеек Хизб ут-Тахрир. Кроме того, ни одним фактом не подтверждено участие Саудовской Аравии и Катара в финансировании террористических группировок. Поэтому утверждение о Катаре и Саудовской Аравии, как спонсорах глобального терроризма, целиком остаётся на совести автора материала — прим. МФ-Информ)

 

Егор ГАЛАБУРДА
Источник: http://www.facenews.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня