Узбекистан хочет теснее сотрудничать с Россией

Post navigation

Узбекистан хочет теснее сотрудничать с Россией

Как сообщает в четверг пресс-служба главы Узбекистана, на встрече с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком отмечалось, что объемы взаимной торговли не отражают имеющегося у двух стран потенциала.

Узбекистан выступает за активное развитие и диверсификацию направлений инвестиционного и торгового сотрудничества с РоссиейУзбекистан выступает за активное развитие и диверсификацию направлений инвестиционного и торгового сотрудничества с Россией, заявил президент страны Ислам Каримов на встрече с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком.

Как сообщает в четверг пресс-служба главы Узбекистана, приоритетным аспектом двусторонних отношений является дальнейшее расширение взаимовыгодных торгово-экономических и инвестиционных связей. В частности, Каримов высоко оценил итоги шестнадцатого заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и РФ, прошедшей накануне в Ташкенте.

«Вместе с тем было констатировано, что объемы взаимной торговли не отражают имеющегося у наших стран потенциала. В расширении двустороннего сотрудничества важным является также взаимодействие в сфере транспорта и транзитных перевозок», — отмечается в сообщении пресс-службы.

По данным министерства внешних экономических связей и инвестиций Узбекистана, торговый оборот между двумя странами в январе-сентябре сократился на 11% — до 4,56 миллиарда долларов за счет снижения поставок узбекской продукции высокого передела (автомобили, текстильная продукция, товары АПК), как в стоимостном, так и физическом выражении.

Ранее по итогам заседания межправкомиссии стороны достигли договоренности учесть возникшие проблемы и вопросы в ходе подготовке к подписанию соглашения об основных направлениях развития экономического сотрудничества России и Узбекистана на 2015-2019 годы.

 

Алексей Дружинин


http://ria.ru/economy

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня